Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Беларуси будет создан центр поддержки уличных художников

Источник naviny.by Дата: 28 Сен. 2011
В Беларуси будет создан центр поддержки уличных художников

В Беларуси будет создан центр поддержки уличных художников. Такое решение приняли участники первой сессии Белорусской школы стрит-арта, которая проходит в Варшаве с 24 сентября по 1 октября. Также планируется издание ежемесячного журнала, серии наклеек, буклетов, альбомов с лучшими образцами белорусского уличного искусства.

Как сообщил один из организаторов, активист польской общественной организации «Амбасада культуры» Евгениюш Гавин, в Варшаву приехали лучшие уличные художники Беларуси, которые специализируются на трафаретах (стенсилах). «Мы даже не ожидали такого уровня гостей из Беларуси. Некоторые настолько профессиональны, что могут сами преподавать», — сказал Гавин в интервью БелаПАН.

«Мы хотим расшевелить белорусское общество, показать ему что-то новое, — заявил один из инициаторов Белорусской школы стрит-арта Франак Вячорка. — Белорусы привыкли, что рисунки на стенах — это плохо. Не всегда. Задача уличного искусства — заставить человека думать, при этом не портить окружающую среду». По его словам, белорусскими участниками уже заинтересовались польские фирмы. «Предлагают сделать марку одежды, создавать рисунки для маек, штанов. Также планируем создать центр поддержки уличного искусства. Человек присылает заявку, мы ему помогаем с краской, материалами. Думаю, это только начало сотрудничества», — сказал Вячорка.

streetart-01[1]

Тэги: