Современное белорусское искусство на www.mart.by

Бресте открылась выставка картин Анны Чепурной-Олейник

Источник tut.by Дата: 6 Янв. 2010
Бресте открылась выставка картин Анны Чепурной-Олейник

Выставка живописных работ Анны Чепурной-Олейник «Возраст: мотыльковый» открылась 5 января в брестском музее «Спасенные художественные ценности».

В экспозиции около 20 картин, выполненных акриловыми красками. Главный герой всех произведений 28-летней художницы из Бреста — ее маленький сын, который познает мир.

«1 февраля моему Павлику исполнится два года. Я начала создавать этот цикл, когда ему было восемь месяцев. В экспозицию вошли работы, которые я написала в 2009 году», — сказала на вернисаже Чепурная-Олейник.

По ее словам, ключевая тема всех картин — ребенок и его окружение: птицы, рыбы, природа, и то, как он смотрит первый раз на все это. Автор хотела показать, что люди вкладывают в понятия детства и материнства.

«Как только мы увидели эти картины, поняли — такую выставку надо открывать накануне Рождества, — подчеркнула заведующая музеем Ирина Тарима. — Рождение и становление ребенка — это космогоническая тема. И не случайно Анна, которая прежде работала в технике акварельной живописи, выбрала для воплощения своего творческого замысла акриловые краски. Они очень насыщенные, темпераментные и передают удивительную энергию, силу молодой жизни, радость и искренность».

Выставляется художница с 2004 года. В Бресте это уже ее пятая персональная выставка. Одна персональная выставка состоялась в 2006 году в Минске, в галерее «Университет культуры».  На Международной выставке-конкурсе «Арт-сессия» в Витебске Чепурная-Олейник стала призером в номинации «За лучшую акварель».

Выставка «Возраст: мотыльковый» будет работать до 5 февраля.

Тэги: ,