Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Беларуси в тюрьме умер политзаключенный художник Алесь Пушкин

Источник currenttime.tv Дата: 13 Июл. 2023
В Беларуси в тюрьме умер политзаключенный художник Алесь Пушкин

В Беларуси умер осужденный на пять лет колонии строгого режима и признанный политзаключенным художник Алесь Пушкин. Об этом на своей странице в фейсбуке написала его жена Янина Демух. В гродненской тюрьме № 1, где содержался заключенный, эту информацию подтвердили «Медиазоне».

Супруга Пушкина написала, что он скончался «ночью в реанимации при невыясненных обстоятельствах». Ему было 57 лет.

Алесь Пушкин – известный белорусский живописец-нонконформист, театральный художник, перформер, арт-куратор.

Пушкина задержали 30 марта 2021 года. Через год суд приговорил его пяти годам колонии строгого режима по обвинению в разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК) и надругательстве над госсимволами (статья 370 УК).

На одном из заседаний суда 25 марта художник ранил себе живот в знак протеста. За это его отправили на 13 суток в карцер. Во время суда также задерживали сестру Алеся Пушкина – за то, что хотела сфотографировать брата.

Белорусскому художнику Алесю Пушкину дали 5 лет колонии. В знак протеста он порезал себе живот
Процесс по делу художника проходил в закрытом режиме. По версии следствия, Пушкин «выполнял и размещал в открытом доступе портреты пособников нацистских преступников в образе белорусских патриотов и героических личностей». Как считает следствие, художник «на постоянной основе участвовал в незаконных акциях» и надругался над госсимволами.

В частности, речь идет о картине Пушкина на выставке в «Центре городской жизни», на которой изображен участник послевоенного антисоветского движения Евгений Жихарь с автоматом на плече. Прокуратура пишет, что Жихарь во время немецкой оккупации летом 1944 года прошел обучение в спецподразделении абвера и был заброшен нацистами в Полоцкую область. «С 1946 года он возглавил отряд из бывших полицаев и других предателей, которые в течение 9 лет в Поставском районе совершали убийства милиционеров, партийных и государственных должностных лиц, поджоги административных зданий и диверсии на железной дороге».

По версии ведомства, художник Алесь Пушкин «характеризовал Жихаря как человека из белорусского сопротивления, борца с большевиками, чем прославлял и оправдывал его деяния».
В Беларуси из-за картины возбуждено дело о «реабилитации нацизма» в отношении художника и организатора выставки.


Впервые Алесь Пушкин стал фигурантом административного и уголовного дел еще во время СССР, вспоминает белорусская служба Радио Свобода. В 1988 году он получил пять суток ареста за то, что призывал людей выходить на митинг по случаю Дня поминовения предков «Дзяды».

Алесь Пушкин в День независимости БНР в 1989 году


Алесь Пушкин в День независимости БНР в 1989 году
В 1989 году 25 марта в Беларуси впервые публично праздновали День Воли [День Независимости]. Студент Театрально-художественного института Алесь Пушкин хотел провести в вузе выставку картин в стиле соц-арт, но ему не разрешили. Тогда Алесь повесил на себя два плаката и с сотней единомышленников прошел по проспекту Ленина (сейчас проспект Независимости). Идущие несли бумажного аиста и 71 воздушный шарик.

На плакате, который висел у художника на груди, была сделана надпись: «Гражданин! В этот день 71 год назад была объявлена Белорусская Народная Республика. Помни и думай об этом! Живет независимая Беларусь!». На плакате на спине был перечеркнутый красно-зеленый флаг и надпись: «Хватит «социалистической», возродим Народную Беларусь!».

Тогда Пушкина и еще 35 человек задержали. Художника приговорили к двум годам лишения свободы условно. Через два года в День Воли под звуки духового оркестра Алесь Пушкин проехал по Витебску на осле. В руках у художника был голубь, выпуская которого он произнес: «Он принесет нам свободу!»

Ровно через 10 лет, в день, когда по Конституции заканчивался первый срок президентства Александра Лукашенко, Алесь Пушкин появился у здания администрации президента с тачкой навоза, в которую вставил деревянную табличку с благодарностью первому президенту «За работу».

Задержание Алеся Пушкина после акции у администрации президента, 21 июля 1999 года

Художника тут же схватили, но через несколько часов отпустили под подписку о невыезде. Позже Пушкина осудили на два года лишения свободы условно.

«Сутки» художник получал перед президентскими выборами и в 2006-м, и в 2010 годах. В 2020 году во время протестов после президентских выборов он был задержан и провел несколько суток в ИВС на Окрестина.

Когда в 2021 году Алесь Пушкин узнал о своем уголовном деле, он находился в Украине, где проводил выставку. Тем не менее он вернулся в Беларусь и на следующий день был арестован. В марте 2022 года его приговорили к пяти годам лишения свободы.

Семья художника живет в деревне Бобр в Крупском районе Минской области. Сын Алеся Пушкина учится в Гродненском медицинском университете.

Comments are closed.