Современное белорусское искусство на www.mart.by

Неофит | персональная выставка Юрия Шуста

Источник ygallery.by Дата: 5 Ноя. 2019
Неофит | персональная выставка Юрия Шуста

«Если реки светятся призрачным светом и солнце на рассвете играет, можно постичь язык растений, зверей и птиц. Однако способность видеть будущее и находит спрятанные сокровища мира будет даровано лишь очень смелому человеку».

Проект художника Юрий Шуста посвященный значению тайны и мистерии в жизни молодых белорусов. Основная видеоработа проекта «Неофит», основанная на аналогии поиска цветка папоротника и наркотической закладки, отражает группу молодых людей, блуждающих по лесу в поисках мифического счастья.

Артефакты фильма представлены в пространстве галереи в виде световых панелей. Словно загадочные криптографические послании, подошвы утюгов обнаруживают свою архаичную сущность, напоминая мережковые образцы вытинанки. Изуродованный горный велосипед, раскатанный 20-тонным катком, подобно древним окаменелостям папоротника, подвешен в центре галереи. Бокалы с пророщенную луковицами — отсылка к браузеру Тor (используется в теневом интернете для анонимности), соединяют в единую сеть все части инсталляции.

Графический нарратив проекта, вдохновленный информационном делирием, сопровождается тепловыми картами внимания, которые в рамках этой работы были сгенерированы лабораторией пользовательского опыта одной из ИТ-корпораций.

Сочетая в себе архаическое и постиндустриальное, актуализируя сакральную идею включения человека в глобальную систему, проект является попыткой выявления глубинной связи технологии и общества. В форме абсурдной антиутопичной сказки «Неофит» разоблачает современные формы вездесущего и всеобъемлющего контроля и акцентирует животворящее стремление к децентрализации.

Юра Шуст (1983 год, Молодечно) — художник, основная форма произведений — инсталляция, графика, видео. Выпускник Европейского гуманитарного университета, Королевской академии искусств и Высшего института искусства в Генте. В своих работах акцентирует визуальные коды и маркеры современности, исследуя дух времени и возможные сценарии развития будущего.

Открытие 7 ноября  в 19:00

Рейв в рамках открытия в 21:00

Вход свободный.

В дальнейшем билеты на выставку:

Взрослые — 5 byn; студенты — 3 byn; по клубных карточках, для школьников, пенсионеров, людей с инвалидностью — вход свободный.

Тэги: , , , , , ,