Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставочный проект Розалины Бусел «Изоляция»

Источник afisha.tut.by Дата: 28 Фев. 2020
Выставочный проект Розалины Бусел «Изоляция»

25 февраля 2020 года в музее-мастерской З.Азгура состоялось открытие выставки «Изоляция» молодой художницы Розалины Бусел.

Проект представляет собой инсталляцию, состоящую из тактильных керамических объектов и аудио-визуального ряда. Основная часть экспозиции ‒ геометрические формы с круглыми отверстиями, куда можно заглянуть, потрогать то, что находится внутри. Под внешней оболочкой каждый раз скрывается что-то новое и неожиданное: искусственный мех, грубые острые камни, плющ, пузырчатая упаковка, колючий керамический объект, вибрирующая аудио-колонка.

фото взято со страницы Розалины Бусел в Facebook

«Чего боится человек в современном мире? Что мешает ему жить так, как он хочет? Что влияет на качество его жизни? С ростом крупных городов, развитием технологий и ускорения ритма жизни появляется больше людей, склонных к одиночеству. Несмотря на большое число окружающих, многие чувствуют себя одинокими.

Прогулке по улице некоторые предпочитают оставаться дома. Возможно, это происходит из-за внутриличностных конфликтов и страхов, корни которых появились в детстве и переросли во взрослые фобии. Многие люди подвержены социальным страхам и имеют проблемы с коммуникацией, не могут найти работу или обрести друзей. Часто социально неадаптированные люди становятся бездомными.

Страх, фобии, паника, тревога и беспокойство часто атакуют людей, но эти чувства есть и играют важную роль в выживании. Существует граница нормы и патологии, когда человек управляет своим страхом ‒ это норма, когда страх стихийно управляет человеком ‒ это патология. Работая над собой, страх можно контролировать.

Страх негативно влияет на психику и способствует развитию неврозов, нервного тика и депрессии.

К важнейшим страхам можно отнести страх смерти, страх старости, страх общения, страх не реализоваться, страх перемен, страх перед выбором, страх сделать ошибку, страх незнания и непонимания будущего, страх одиночества…
Эти чувства держат человека в напряжении, не дают трезво оценить ситуацию, сковывают и блокируют действия. Мешают раскрепоститься и чувствовать себя свободно.

Желая чего-то, часто мы не выполняем нужных действий из-за страха перед переменами. Боясь воплощения своих желаний, человек не делает шаг вперед. Страх заставляет нас медлить и оттягивать решительные действия. Это ведет к ограничению, к потере свободы, к замыканию в себе, к изоляции…

фото взято со страницы Розалины Бусел в Facebook

Цель проекта привлечь внимание к этому аспекту психологии, призвать людей бороться со страхами, которые мешают нормальной жизни. Неконтролируемые страхи мешают самоопределению, самоидентификации, самореализации. Блокируют выход из зоны комфорта, не дают быть свободным и изолируют.»

Проект “Изоляция” был реализован на кафедре керамики и стекла Академии искусств (Вроцлав, Польша) в рамках стипендиальной программы Министра культуры и национального наследия Республики Польша » Gaude Polonia » в 2019 году. Куратором проекта выступил проф. Кшиштоф Розпондек. Аудио-визуальный ряд был создан совместно с фотографом и видеографом Евгением Глушенем (Беларусь).

Открытие выставки состоялось 25 февраля 2019 года в 18.00

Выставка работает с 25 февраля по 14 марта 2020 года.
Адрес: Минск, ул. Азгура, 8
Музей работает вт. — сб., c 10.00 — 18.00 (касса работает до 17.00) / пн., вс. выходной

Тэги: , , , , , , , ,