Современное белорусское искусство на www.mart.by

Семь грехов

Источник afisha.tut.by Дата: 8 Ноя. 2019
Семь грехов

«Семь грехов»
Выставка скульптуры Ивана Артимовича

Интерес со стороны музея Азгура к серии «7» для меня был неожиданным. Объясняется это тем, что работы, посвященные семи смертным грехам для самого автора – явление неоднозначное, они с самого начала были экспериментом над собой, над формой, над материалом. Никогда до этого момента серия не экспонировалась в полном объеме, как была задумана. С 2011 года, когда на художественном пленэре в Калининграде были созданы первые пробные варианты скульптур, образы,их масштаб и форма менялась, наполнялись нюансами и подробностями. Неизменным оставалось содержание и выбранный в самом начале принцип – каждый образ строится через два основных элемента – губы и нос, принадлежащие форме, которую условно можно назвать «головой». К некоторым позже были добавлены кисти и пальцы рук.Семь гротескных искаженных лиц можно было бы назвать комичными, но для меня они никогда таковыми не являлись, и задача с самого начала была серьезнее простого кривляния или поиска оригинальной, «цепляющей» зрителя пластики. За этим стояло понимание серьезности темы, осознание ее через себя, свои переживания…

Религия выделяет и называет главными пороки, которые являются источником множества грехов, разрушающих человеческую личность. Существуют различные трактовки, но в основе: гордыня, чревоугодие, похоть, алчность, уныние (леность), гнев и зависть. Для каждого в отдельности и для меня, в частности, взаимоотношения с этими «чертями в омуте души» одна из главных проблем – принятие их как неотъемлемой части «меня». Парадокс, но ведь каждое чувство в отдельности – инструмент, данный нам с определенной целью. Праведный гнев может быть оружием против несправедливости и зла. Желание насыщения, плотская чувственность – заложенная природой необходимость питать свое тело, продолжать свой род. Лень – возможность для отдыха физического и душевного, как необходимое «лекарство» после работы. Жажда большего, зависть, не смотря на негативную окраску – побуждение к действию, возможность для развития личности, осознания своего несовершенства, стремление к благам, которые ты видишь в других – материальным ли, духовным ли. Гордость, как позиция достоинства, веры в себя, в плоды своего труда – чувство, позволяющее человеку без страха двигаться к цели.

Любое из этих состояний, возведенное в степень, ставшее доминантной характеристикой человеческой личности, заполняет всего человека. Не даром эти пороки называют страстями… они разрушают все здоровые начинания, заполняют мысли, не дают человеку здраво взглянуть на себя, свои поступки… Собственно, эти размышления и легли в основу созданной мной серии. Хотя будет честным сказать, что первую работу сделали руки, а не ум. То, что выходило из-под пальцев не имело названия вначале, но было чистой эмоцией, выражением чувств. Потому, наверное,серия «7» так резко отличается от других работ, по которым, возможно, зритель знаком с моим творчеством.Выбор материала тоже оказался не случайным – в глине присутствует некое сакральное значение, она была первым материалом Создателя. Сакральность заключается и в технологии раку, действии, сопровождающем изготовление каждой скульптуры, которые прошли огонь и черный дым, и еще долгое время, после того пахли гарью… а для меня – пахнут и сейчас.
Иван Артимович

Вернисаж выставки Ивана Артимовича «7» состоится 22 октября 2019 г. в 19.00
Выставка работает до 23 ноября
ул. Азгура, 8
инфо: +375 17 380-06-32

Тэги: , , , , , , ,