Современное белорусское искусство на www.mart.by

І Триеннале «Концепт» во Дворце искусства

Источник artcenter.by/ Дата: 12 Ноя. 2021
І Триеннале «Концепт» во Дворце искусства

І Триеннале «Концепт» Белорусского союза художников открылось в Республиканской художественной галерее «Дворец искусства» 18 ноября 2021 года.

В экспозиции І триеннале «Концепт» представлены как отдельные работы, так и цельные проекты авторов в различных жанрах и техниках изобразительного и прикладного искусства, фото, инсталляции, ассамбляжи, арт-дизайн, видео-арт, перформансы и другие художественные практики. Мы даем слово творчеству, которое чувствует себя комфортно вне традиционных классических рамок, создавая новые формы и новые смыслы. К участию были приглашены как профессиональные художники, так и студенты, а также все, кто прошел предварительный отбор Белорусского союза художников.

Сегодня искусство, отражая современную действительность, несет в себе мощный заряд скрытых смыслов – философских, социальных, иронических, иррациональных… Нередко идея опережает воплощение. Но часто художникам удается найти «золотую середину», чтобы ярко отразить глубокую и неординарную идею. И тогда уже привыкшие к «играм разума» зрители получают возможность насладиться как интеллектуальными головоломками, так и получить удовольствие от профессиональной реализации.

В І триеннале «Концепт» принимают участие около 200 авторов. Каждая из работ представляет отдельные концепты, в которых есть эксперименты с формой, пластикой, цветом, светом, игра со смыслами и содержанием. Скульптура и керамика приобретают черты арт-объектов, живопись органично становится ассамбляжем, а текстильные композиции — пластикой микс-медиа.

В пространстве Дворца искусства можно ознакомиться с цельными проектами отдельных авторов. Так, арт-проект «Luminarium» гродненского художника Александра Балдакова объединяет серию арт-объектов, графических композиций и пространственных структур с оптическими качествами света и его художественной трансформацией. Проект «Зависимость» витебской художницы Валентины Ляхович, реализуемый Витебским центром современного искусства, представит ее живопись и концептуальные объекты в стилистике «трэш-арт».

Некоторые проекты І триеннале «Концепт» откроются на других площадках города в формате арт-фестиваля. Партнерами Белорусского союза художников являются Национальная библиотека Беларуси, Художественная галерея Михаила Савицкого, Городская картинная галерея произведений Л.Д. Щемелева, Арт-гостинная «Высокое место».

Выставка будет работать до 19 декабря 2021.

Тэги: , , , , , ,