Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка художника-графика Андрея Басалыги «Антология».

Источник afisha.tut.by Дата: 3 Сен. 2020
Выставка художника-графика Андрея Басалыги «Антология».

3 сентября 2020 года (четверг) в 17.00 в Республиканской картинной галерее «Дворец искусств» Белорусского союза художников (г. Минск, улица Козлова, 3) состоится открытие персональной выставки художника-графика Андрея Басалыги «Антология», приуроченная к 50-летию. . На выставке представлены новые графические серии автора, а также культовые работы 2000-х годов.

Андрей Басалыга — представитель известной в Беларуси династии художников-графиков. Очень символично, что работы Андрея выставлены рядом с работами его отца Владимира Басалыги. Вместе они выставляются впервые. Сегодняшний день предъявляет новые потребности в искусстве, но глобальная суть творчества этих двух представителей разных поколений белорусской школы графики не меняется. Сейчас, как и в 80-е годы, актуальными остаются темы культуры, истории, гражданства, понимания достоинства своей личности. Резкость их звучания в произведениях Андрея и Владимира Басалыги одинаково сильна.

Андрей Басалыга. Корова. 2000

Пластический язык произведений Андрея Басалыги самобытен. В диалоге традиционного искусства и авангарда ХХ века он выработал свой художественный стиль, который вдохновил его не меньше, чем интерес к истории Отечества.

Его графика, особенно ранние, в основном двухмерная. В более поздних работах А. Басалыга обращается к пространству, очерченному динамическим пятном, затем тонкой паутиной линий. Но при этом никогда не переходит в декоративное, его работы привлекают динамикой и энергетикой, похожими на иммерсивное искусство, которое полностью поглощает внимание зрителя, взаимодействует с ним. Основная тема — изучение собственного опыта времени и пространства, истории и культуры, случайности и объективности. Художник заставляет зрителя каждый раз менять ракурс, глядя на работу то с близкого расстояния, то с расстояния, не оставляя в покое философского осмысления и чувственности одновременно. Он блестяще владеет всеми техниками графики, но, прежде всего, главная причина его работ — не проработка каждой линии, точность композиции и волнение, которое они вызывают у зрителя.

Позже, на многочисленных персональных и групповых выставках Андрей Басалыга демонстрирует визуально аскетичные и эмоционально взрывные, но всегда концептуально проверенные графические серии. Подчеркивает лица, позы, жесты, напряжение, отношения между фигурами. Использует плавность форм, длинные «драматические» пятна и водянистые брызги пигмента, которые создают ощущение движения и вневременной изоляции. Сочетает в себе пласты эстетического и эмоционального, интеллектуального и конструктивного смыслов.

Андрей Басалыга. Минотавр, Пантеон. 2015

Произведения, выполненные Андреем Басалыгой в последние годы, знаменуют новый период в его творчестве. Наверное, потому, что сегодня художник ведет диалог, основанный на авангардном творческом мышлении, которое в начале ХХ века в Беларуси создавало почву для смелых художественных открытий. Сужая для себя амплитуду средств выражения, сохраняя ограниченный круг тем, оставляя изысканную ахроматическую палитру, он рассказывает об эстетических и нравственных проблемах в обществе, отправляя «Послания» зрителю. Эти художественные послания — осмысление процессов и событий в обществе, которые волновали поколение его отца и не оставляли равнодушными современников.

Выставка продлится до 17 сентября 2020 года.
Адрес: г. Минск, ул. Козлова, 3, «Дворец искусств».
Режим работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник — выходной.
Телефоны для справок: +375 (17) 288 15 49; +375 (29) 264 68 48 (МТС).
Информацию о прошедших и будущих выставках также можно найти на сайтах Белорусского союза художников: www.belarunion.by, Дворец искусств: http://artpalace.by/

Тэги: , , , , , , ,