Современное белорусское искусство на www.mart.by

Витебские художники создали в Минске 3D-композицию, посвященную белорусам в проекте Mars One

Источник tut.by Дата: 21 мая. 2013
Витебские художники создали в Минске 3D-композицию, посвященную белорусам в проекте Mars One

10 мая творческий коллектив Duedro — художники Кирилл Куликов и Станислав Рабунский — решил воплотить в жизнь свои соображения насчет участия белорусов в программе заселения Марса. На асфальте около Дворца спорта в Минске появился 3D-рисунок под названием «Мальчик, мечтающий о полете на Марс».фото: Tut.by

Творческая группа Duedro (в переводе — «Двугранник») появилась в 2010 году в Витебске. За это время о предприимчивых молодых людях успели узнать многие. Среди работ – ожившие фантастические животные, замысловатые геометрические фигуры, герои мультиков и другое.

Как рассказал TUT.BY один из художников проекта Станислав Рабунский, идея «марсианской» работы пришла в голову случайно:

— Сначала я услышал о программе Mars One от своего знакомого. Потом почитал подробнее в интернете. На тот момент заявку подал только один белорус. Мы изобразили маленького мальчика, который мечтает о полете в колонию на Марсе. Наверное, это будет тогда, когда она там будет уже достаточно развита. Либо это внук, который мечтает встретиться со своим дедушкой, который улетел на Марс и никогда не вернется назад. Билет ведь в один конец…

«Сам бы не полетел. Там же нет асфальта, где бы я тогда рисовал?»

На вопрос о том, не хотелось ли самому художнику попасть на Марс, Станислав отвечает уверенным отказом: «Мне просто на Земле хорошо. Если бы можно было слетать туда и обратно – я бы не отказался. Но развивать колонию там, мне кажется, я бы не смог… Да и там же нет асфальта, где бы я тогда рисовал?»

Место около Дворца спорта было выбрано неслучайно: асфальтное покрытие здесь наиболее подходит для такой работы:

— Он более мелкозернистый в сравнении с той же плиткой. Рисовали целый день – с 9 утра до 10 часов вечера. Обгорели все за день, как раки. Кожа до сих пор ноет. А вообще было весело. В этот раз мы рисовали пастелью, может, что-то еще там и осталось. Хотя вообще работаем и с красками. Но если бы тут ими начали рисовать, то могли бы возникнуть определенные вопросы у людей, да и у милиции. Пастель у нас обычно для рисунков «без разрешения».

фото: Tut.by

фото: Tut.by

Подобное хобби нельзя назвать дешевым: некоторые работы обходятся в 200-300 тысяч. Столько стоят расходные материалы: пастель, краски или… 120 метров скотча. Именно столько пошло на последнюю работу ребят в Витебске, посвященную творчеству Казимира Малевича и Эль Лисицкого:

— Там мы получили официальное разрешение и рисовали красками. Правда, материалы были свои. Прохожие на такие работы реагируют по-разному. Вот последний рисунок более сложный в восприятии. Человек идет и видит черный вытянутый в перспективе прямоугольник. И некоторые не понимают, что это такое, думают, может, какая-то разметка для велосипеда. Поэтому рисунки, где есть готовые образы, такие как мальчик и Марс, воспринимаются людьми гораздо легче.

фото: Tut.by

Несмотря на то что ребята являются почти первооткрывателями подобного искусства в Беларуси, появлению «последователей» будут только рады:

— Просто хочется, чтобы было как можно больше таких людей, как мы. Чтобы делали что-то хорошее для людей и делали это безвозмездно, ничего не требуя взамен.

Тэги: , , , , ,