Современное белорусское искусство на www.mart.by

Пластический спектакль КорнягТеатра

Источник another.by Дата: 5 Янв. 2011
Пластический спектакль КорнягТеатра

КорнягТеатр – театр, который не имеет сценической площадки, постоянной актерской труппы, постоянного репертуара. КорнягТеатр – это режиссер Евгений Корняг и молодые белорусские актеры, художники, которые работаю в различных минских театрах, которые создали уже немало театральных проектов, спектаклей.

Спектакль «НеТанцы» был поставлен в 2007 году под руководством Евгения Корняга студентами Академии искусств в качестве дипломной работы.

«Не Танцы» представляет собой несколько спектаклей-миниатюр без диалогов и без драматургии в её классическом понимании, зато со своими героями и поднимающимися темами: насилия, изгоя, социальной одинаковости, жертвы, одинокого человека, нелюбви, уязвимости.

xztmjdx8

Сквозным через все «Не Танцы» проходит мотив тупой агрессии, что присутствует везде: и в любовных отношениях, где мужчина и женщина бессмысленно и жестоко унижают друг друга, и в отношениях между народами – зритель переживает на собственном опыте тягу к ярости и ненависти, которые живут в каждом человеке. Проявляться в «Не Танцах» это может, например, через превращение обворожительных танцующих девушек в разгневанных чудовищных фурий, что сопровождаетеся прерываюшейся музыкой, а в их яростных криках слышна боль и бездонное страдание. Проходит мгновение, и девушки снова танцуют и улыбаются, но это уже не завораживает — слишком страшен их внутренний монстр, что вырывается наружу. И только когда нет сил, когда уже совсем-совсем нет выхода, люди сбиваются в кучу, прижимаются друг к другу и судорожно, болезненно сплетаются в объятиях.
t0f70qib

Подача и форма спектакля «Не Танцы» также носят авторский характер: у сцены открыт задник с лестницами и трубами, актеры выбегают на сцену из зрительного зала и «не-танцуют» босиком и в одинаковых юбках и майках, слепящий свет прожектора направлен на публику. Всё это помогает снять навязанные и ненужные паттерны в восприятии и показать только эмоции. Психология персонажей передается через пластику, мимику и жесты, и эти пластические образы являют ту незамутненность сознания, свободного от штампов, что позволяет каждому зрителю самостоятельно думать над увиденным и испытывать честные, неподдельные эмоции.
bfm1kfjv

Спектакль «НеТанцы» получил приз за лучший молодежный спектакль и приз зрительских симпатий на театральном форуме «М@рт контакт–2008».

Тэги: , , , ,