Современное белорусское искусство на www.mart.by

Парадоксы соотношений

Источник afisha.tut.by Дата: 28 Янв. 2020
Парадоксы соотношений

Выставка «Парадоксы соотношений» — это история о хрупкости нашего восприятия, о том, что «масштаб» — явление относительное, а наше место во Вселенной определяется лишь личными границами.

Своей живописью Ксения предлагает изменить привычный шаблон восприятия себя и других, поставить под сомнение наши якобы неоспоримые выводы о мировых законах. Ксения Сахаревич мастерски использует объём и фактуру, цвет и размер показывая предметы то в калейдоскопе, то под микроскопом.

По мнению автора, белый холст, как вывернутый наизнанку белый космос, среди которого затерялись темные звезды. Это белое пространство помогает художнику на протяжении жизни искать ответы на вопросы. Что в нашем мире является первоочередным — время или пространство? Может ли закономерность стать неожиданностью, а темнота раскрывать тайны? Что несет в себе визуальный образ и как помогает слово понимать сложность идей, которые в него вложены?

«Я постоянно исследую пространство посредством творчества, экспериментирую с техникой и сюжетами, при этом стремлюсь передать то, что именно сам процесс создания, движения кисти или мастихина наполняют эмоциями мои работы. Каждый мазок, как слово, которое хочет быть высказанным. И как предложения наполняются смыслом, так и переплетения краски образуют законченный образ.
Так рождаются мои истории».

Возрастное ограничение: 0+
Выставка продлится с 25 января по 9 февраля
Входной билет: 5 и 7 рублей
Адрес Галереи ДК: ул. Герцена, 2А
Выходные дни: понедельник, вторник
Справки по телефонам: +375 17 236 55 88, +375 44 558 85 85

О художнике
Ксения Сахаревич, родилась в 1981 году в Минске. Художественное образование получила в Минске (гимназия-колледж искусств, БГПУ) и Праге, Чехия (VŠUP). Имеет степень магистра в области изобразительного искусства. На протяжении 20 лет работала художником и дизайнером. Сотрудничала с галереями в Праге, участвовала в различных выставках и фестивалях искусств: «Арт Манеж» в Москве, «ArtPrize» в Гранд Рапидс (США), международный фестиваль современного искусства «ДАХ», «Осенний салон с Белгазпромбанком» в Минске и др.

Образование:
1992–1997 — Художественная школа №1, Минск. 1997–2000 — Гимназия-колледж искусств, Минск. 2000–2004 — VŠUP, мастерские рисунка, Прага, Чехия. 2007–2012 — БГПУ, специальность «Изобразительное искусство», Минск. 2012–2014 — Магистратура, специальность «Теория и практика преподавания изобразительного искусства», Белорусский государственный педагогический университет, Минск.
Профессиональная деятельность:
2000–2016 — Художник-живописец, сотрудничество с художественными галереями в Праге: VS-art gallery, Devoni Art и др. 2000–2007 — Дизайнер, Prague Diamond, Прага. 2007–2013 — Дизайнер, Центр интернет-маркетинга, Минск. 2013–2018 — Начальник отдела дизайна, IT-компания «ГНК», Минск. 2010–2019 — Участие в различных фестивалях и событиях: , Арт-Манеж и Art Week в Москве, Art Prize в Гранд-Рапидс (США), фестиваль современного искусства ДАХ, Осенний салон с Белгазпромбанком в Минске и др.

Тэги: , , , , , , ,