Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка Дмитрия Жевнова

Источник afisha.tut.by Дата: 3 Янв. 2020
Выставка Дмитрия Жевнова

3 января в 18.00 в Галерее ДК откроется первая выставка 2020 года – Ленивая радость Дмитрия Жевнова.

Центральная история выставки – жизнь ставшего уже культовым Ленивца. Через мягкий образ антропоморфного существа Дмитрий Жевнов раскрывает мотивы и характер современного человека без нравоучения или спора с ним. Ленивец на картине находится в естественной среде обитания, а художник играет роль молчаливого исследователя. Выставка является своеобразным ответом на знаменитое: «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?».

Насыщенные цвета, читаемые образы и едкий юмор выносят традиционное «Холст, масло» в безграничное сегодня пространство постиронии, что заставляет нас рассматривать Ленивца и его маску, умиляться форме и с грустью понимать содержание, точно как мемы после прочтения которых громко выпускаешь воздух носом и как-то тяжело улыбаешься. Неспроста автор базируется на приемах классической живописи, по его мнению, она обладает свойством канонизации отображаемого, чего лишена графическая иллюстрация. Именно поэтому перед нами осознанная попытка органично объединить академическое и массовое искусство, найти баланс между свойствами классической живописи и плаката.

Жевнов Дмитрий. Замілаванне.
2016, холст, масло

Перед нами ироничная интерпретация вечного внутреннего диалога человека образца 21 века, где попытки найти ответ приводят к печали, потому что чувство одиночества и неизбежность конца, поиск самоидентификации и страх нереализованности, старые и новые культы бесконечно следуют за каждым. В своей живописи Дмитрий Жевнов изучает новый фольклор, следует традиции переосмысления универсальных вопросов и волнующих жизнь явлений, чтобы составить честный портрет человека, который определяет портрет нации в целом.

0+
Выставка продлится до 22 января
Входной билет: 5 рублей
Адрес Галереи ДК: ул. Герцена, 2А
Выходные дни: понедельник, вторник
Справки по телефонам: +375 17 236 55 88, +375 44 558 85 85

Тэги: , , , , , ,