Современное белорусское искусство на www.mart.by

«Осенний салон» собрал лучшие работы молодых художников. Всё продается!

Источник naviny.by Дата: 18 Окт. 2019
«Осенний салон» собрал лучшие работы молодых художников. Всё продается!

18 октября во Дворце искусства открылась ежегодная выставка-продажа работ молодых белорусских художников «Осенний салон с Белгазпромбанком».

Проект представляет произведения молодых белорусских художников, которые работают в разнообразных видах и техниках изобразительного искусства — живопись, графика, фотография, скульптура, декоративно-прикладное искусство и инсталляция.

В этом году было подано 430 заявок на участие. Каждый автор мог подавать в заявке до пяти работ, поэтому члены жюри рассмотрели несколько тысяч произведений. Всего профессиональное жюри отобрало работы 152 авторов.

Участие в салоне принимает более десяти галерей из разных регионов Беларуси, например, Витебский центр современного искусства и новое городское пространство «Консерва», которое открылось в Бресте в сентябре этого года.

Членами жюри в этом году стали приглашенные искусствоведы, кураторы и директора художественных институций из Чехии, Литвы, России и Украины.

В программе «Осеннего салона» представлены произведения искусства галерей и культурных институций Беларуси, отдельно можно увидеть работы победителей выставки-продажи прошлого года, которые получили гранты на создание новых произведений.

В проекте принимают участие молодые белорусские художники в возрасте от 18 до 40 лет с работами, созданными за последние три года. Все представленные произведения будут выставлены на продажу.

«Осенний салон с Белгазпромбанком» организован Центром изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива» и Республиканской художественной галереей при поддержке «Белгазпромбанка» и «Газпром трансгаз Беларусь».

Выставка продлится до 3 ноября. Стоимость билетов: 3 и 6 рублей.

Фото Сергея Сацюка

Тэги: , , , , ,