Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка Владимира Соколовского [VOVA]

Источник people.onliner.by Дата: 23 Мар. 2019
Выставка Владимира Соколовского [VOVA]

Молодого белорусского художника — участника и даже победителя «Осеннего салона с „Белгазпромбанком“» — показывают в марте в «Галерее ДК». Лаконичные по цвету и форме работы Владимира Соколовского ставят перед зрителем остросовременные вопросы, требуя подключения ассоциативного опыта. Например, противогазы, в которые «одевает» своих героев художник, отсылают сразу ко многим проблемам: агрессии современного мира, попытке защититься от внешних неблагоприятных условий, связанных в том числе с экологией, обезличиванию отдельного человека и утрате собственного лица. Как говорит сам художник, «противогаз — это не протест. Это страх. Испуг. Современный мир, где много насилия, несправедливости, крови и ужаса, что страшно дышать этим воздухом, миром». По мнению психологов, чтобы избавиться от страха, нужно посмотреть ему в глаза — за этим, а также за дозой эстетических впечатлений стоит отправиться на выставку [VOVA].

2005 год – Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова «Мне повезло, я встретил много хороших педагогов, которые научили нас не только рисовать, но и правильно видеть» В.С.
2010 год – поступление в Университет Николая Коперника на отделение живописи в Торуне, Польша. «Хотелось учиться там, где делается упор не на ремесло, а на творчество» В.С.
2017 год – «Осенний салон с Белгазпромбанком – 17» диплом за оригинальное исполнение.
2018 год – «Осенний салон с Белгазпромбанком – 18» победитель проекта.

Тэги: , , , , ,