Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставки, лекции, гости мирового уровня: впервые в Беларуси пройдет Месяц фотографии

Источник tut.by Дата: 22 Сен. 2014
Выставки, лекции, гости мирового уровня: впервые в Беларуси пройдет Месяц фотографии

С 28 сентября по 31 октября в столице пройдет беспрецедентное событие – Месяц фотографии в Минске. Лучшие белорусские фотографы, а также мастера из Латвии, Польши, России, Украины привезут в белорусскую столицу свои работы, проведут лекции и презентации книг. Мероприятия будут проходить в минских арт-точках ежедневно.

Менеджер Месяца фотографии известный фотограф Андрей Ленкевич и координатор проекта со стороны Музея современного изобразительного искусства Анна Самарская рассказали TUT.BY о программе мероприятия, его изюминках, гостях мирового уровня и о том, почему Месяц фотографии проходит в Беларуси и что будет дальше.

Как все начиналось

Идея провести масштабное мероприятие, которое объединило бы белорусских фотографов, показало, чем сейчас живут соседи, а также стало площадкой для дискуссий, лекций и обмена опытом, возникла около года назад. Тогда Андрею удалось договориться об участии со звездой мировой фотографии Мартином Парром, который «раньше, чем за год, не помечает даты в своем календаре».

Месяца три назад началась активная фаза сбора команды и сбора институций. Первым откликнулся и поддержал Институт Гёте в Минске.

«В белорусских реалиях ситуация следующая: больших бюджетов нет, мы не московская биеннале и не Месяц фотографии в Берлине. И выход нашли очень простой: нужно собрать большое количество партнеров и всем предложить какие-то выставки. Таким образом можно объединить усилия«, — рассказывает Андрей Ленкевич.

Так насобиралась довольно приличная компания институций, которые, с одной стороны, готовы организовать что-то на своих площадках. С другой — организаторам удалось найти дополнительные ресурсы, спонсоров. Например, Институт Гёте в Минске, который помог издать каталог – большим тиражом, он будет продаваться, останется в истории.

Также удалось организовать не только выставки, но и лекции, презентации книг, проектов, таких образовательных площадок, как Фотодепартамент, который приедет из Питера.

«Получился такой симбиоз наших возможностей, пришло понимание того, что мы можем, и осознание того, что Месяц фотографии в Минске рассказывает, прежде всего, о белорусской современной и классической фотографии, но также и о фотографии наших соседей. И, конечно, будут проекты, которые делают иностранцы о Беларуси«, — отмечает Андрей.

Позже в разговоре ребята заметят, что на Месяце фотографии в Минске будут представлены все поколения фотографов – от школьников до мастодонтов, а сами ивенты пройдут во всех возможных форматах.

Что будет

Месяц фотографии в Минске начнется 28 сентября. Первая выставка откроется тогда же в Академии искусств. Это выставка союза белорусских фотохудожников «7»: семь авторов представят по семь фотографий в галерее Академии.

Фото: Андрей Щукин

Фото: Андрей Щукин

В самом начале выйдет каталог с описанием всех событий, участников, адресов, чтобы зритель мог сразу видеть, что будет происходить.

На всех выставках будут присутствовать их авторы, с которыми можно будет пообщаться.

Главная часть события – премия для белорусских фотографов, которая пройдет в рамках Месяца фотографии в Минске. На премию смогут претендовать те, кто работает над большими проектами. Это не репортажи, а именно проектные фотографии. Премия будет вручаться в двух категориях: документальная и арт-фотография. И закрытие Месяца фотографии 31 октября станет открытием выставки победителя этой премии.

Фото: Александр Веледимович

Фото: Александр Веледимович

Изюминки программы

Молодежь

Белорусская фотография будет представлена четырьмя блоками. Один из них — молодая белорусская фотография. Презентация этой части Месяца фотографии в Минске и сами персональные выставки молодых белорусских авторов пройдут на площадках Музея современного изобразительного искусства.

Во-первых, это выставка Виктора Гилицкого с его проектом «Апошні візіт» (победитель Belarus Press Photo). Это его персональная история о дедушке, который умер через несколько дней после создания фотографий. Это будет первая выставка Виктора, представленная в таком большом проекте.

Фото: Виктор Гилицкий

Фото: Виктор Гилицкий

Во-вторых, проект витебского фотографа Александра Веледимовича «Кунсткамера» и проект Алексея Шлыка «Реконструкция № 1». Работы Алексея сделаны в очень сложной авторской технике – печать на дереве.

«Сегодня, когда мы живем в мире довлеющей визуальной культуры и изображения повсеместно создаются телефонами и быстро выходят не только в интернет, но и в выставочное пространство, сознательно художник создает большие громоздкие работы, когда печать одного экспоната может занимать от нескольких часов до нескольких дней«, — рассказывает Анна о проекте Шлыка.

Фото: Алексей Шлык

Фото: Алексей Шлык

«Как ни странно, но там он говорит о сокровенных и в то же время базисных вопросах человеческой экзистенции. Это уже становится тенденцией для меня, но молодая генерация белорусских фотографов задается глубинными философскими вопросами. Здесь это тема архетипов: архетипичных образов, которые присутствуют как в нашей культуре, так и в любой другой культуре, очень много ссылок на библейскую мифологию, может, даже религиозную«.

У Алексея Шлыка уже была выставка в Музее современного искусства в Китае, были выставки в России, но в Беларуси не было ни одной. И вот теперь предоставится такая возможность.

Помимо этого будет представлена польская молодая фотография. Это проект ACOMODACJA, который привозит Польский институт в Минске, — экспериментальная фотография Мастерской фотографического нарратива Академии изобразительных искусств в Варшаве.

Albom.pl – еще один проект, который состоится при поддержке Польского института в Минске, рассказывает о польско-белорусском пограничье. Это архивные фотографии начала 20 века. Группа исследователей ездила по деревням вдоль границ белорусской и польской сторон и собирала материал – старые фотографии из личных архивов местных жителей. «Это фантастические вещи, очень трогающие фотографии«, — говорит Анна.

Фото с проекта Albom.pl

Фото с проекта Albom.pl

В рамках Месяца фотографии в Минске пройдет очень важная и в каком-то смысле спорная выставка российской фотографии «Не(свое)временно». Ее привозит Фотодепартамент, который занимается образовательными проектами и проводит конкурс русской фотографии.

«Не(свое)временно» — это попытка поговорить, что такое русская душа, есть ли русская фотография. Как раз в аспекте того, что сейчас происходит в Украине, будет довольно интересно все обсудить, говорят организаторы. Руководитель Фотодепартамента Надя Шереметова проведет лекцию о том, как русская фотография вписана в европейский контекст.

Фото: Анастасия Богомолова

Фото: Анастасия Богомолова

«Мы хотели, чтобы были все соседи, — говорит Андрей Ленкевич. — Мы долго думали, что же делать с Украиной, и решили сделать вечер, куда позовем молодых фотожурналистов и пригласим туда Сашу Васюковича и Василия Федосенко из Reuters, которые расскажут, как они работают сейчас в Украине, что они видят. Поделятся опытом, расскажут, как это – сложно или не сложно – снимать, покажут свои фотографии«.

В Галерее «Ў» пройдет выставка латышской современной фотографии — это тоже будет осознание. Но в отличие от русских, где они говорят про душу, это будет разговор о месте, где они живут.

Фото: Арнис Балкус, Рейнис Хофманис, Алнис Стакле

Фото: Арнис Балкус, Рейнис Хофманис, Алнис Стакле

 

Мастодонты

Блок профессионалов, или классиков, белорусского фотоискусства представляют работы Сергея Брушко и легендарной арт-группы «Белорусский климат«.

«Выставка Сергея Брушко, которого уже нет, — это моя старая мечта, и я давно ее хочу реализовать, — рассказывает Андрей. – Эта выставка проходила в 1987 году в трамвае. Все помнят о ней, но, как оказалось, нет ни одной фотографии, подтверждающей факт этой выставки. Это как миф в воздухе. И вот сейчас мы готовы это сделать – повторить эту выставку. И выставка будет такова, что там будет и отец, и сын – Дмитрий Брушко«.

Пик творчества арт-группы «Белорусский климат» приходится на конец 80-х – начало 90-х годов, они – выходцы Минской школы фотографии.

«Так или иначе, их деятельность является результатом активного творческого всплеска и интереса к белорусской фотографии со стороны западных кураторов и критиков в конце 80-х – начале 90-х. И также этого переломного момента, когда люди высвобождаются и начинают творить – выходят в город и создают там проекты в том числе«, – рассказывает Анна Самарская.

фото с сайта mfm.by

фото с сайта mfm.by

«В лофте «Балки» мы покажем важный их период с 1996 по 2000 год. Это те проекты, которые меньше всего демонстрировались, и мы меньше всего знаем, чем они там занимались«, – говорит Анна.

Третий блок – детская фотография. Это выставка подростков, которые уже снимают, пройдет она в фотоклубе «Минск». Должно быть очень интересно узнать, что делает это «безумное подрастающее поколение».

фото с сайта mfm.by

фото с сайта mfm.by

Четвертый блок, образовательный, — это лекция Надежды Савченко о фотографии от 1917 до 1941 года на территории Беларуси.

Виктория и Сигизмунд Юрковские

Виктория и Сигизмунд Юрковские

Самое отнесенное в истории мероприятие – презентация книги о витебском фотографе Сигизмунде Юрковском, который сделал революцию. Это простая история, которую мало кто знает в Беларуси.

Сигизмунд Юрковский придумал затвор для камеры, который потом выкупила немецкая компания Leica и сделала маленький фотоаппарат. Именно благодаря человеку, который в то время жил в Витебске, мы можем фотографировать на маленький фотоаппарат.

Директор музея Шагала в Витебске написала книгу о нем, и в рамках Месяца фотографии в Минске будет ее презентация.

«Интуитивно или так совпало, но у нас закрыт весь диапазон Беларуси – от подрастающего поколения до этой книги. В выражениях теперешних – белорус дал миру возможность фотографировать на маленький фотоаппарат, — говорит Андрей Ленкевич. – Это важная история для Беларуси».

«Есть чем гордиться, — добавляет Анна. — История белорусской фотографии все-таки существует».

«Но ее можно считать историей, когда она будет написана. Сейчас она существует в памяти, но нужно, чтобы появились документы, книжки, чтобы были попытки выкладывать хронологию в рамках каких-то мероприятий».

Эксперты, участники, партнеры

Одним из ключевых событий Месяца фотографии в Минске станет визит известного английского фотографа и фотожурналиста Мартина Парра. Возможность послушать его лекцию выпадет только однажды – 9 октября.

«Это человек, у которого одна из самых больших коллекций фотокниг в мире. Человек, который поменял мир фотографии и мир в целом. Так что это будет большое счастье, если он приедет«, — говорит Андрей.

Autoportrait, Benidorm, Spain, 1997. Martin Parr Collection / Magnum Photos

Autoportrait, Benidorm, Spain, 1997. Martin Parr Collection / Magnum Photos

Аня добавляет, что это настоящая фантастика для Беларуси: «Визитом Мартина Парра в Минск мы делаем большую заявку на мировом поле фотографических событий«.

Приедет Мацек Набрдалик – фотограф агентства документальной фотографии мирового уровня «VII». Он привезет презентацию книги о людях, которые выжили в концлагерях Второй мировой войны, с большими интервью этих людей.

фото с сайта mfm.by

фото с сайта mfm.by

«Связь с мировым арт-полем – это важно. К сожалению, мы не можем привозить выставки, которые мы хотели, но у нас есть возможность сотрудничать с мировыми фестивалями, показывать мультимедиа«, — говорит Андрей.

«В этой ситуации мы хотели бы себя номинально вписать в фотографический мировой контекст через ряд мультимедийных презентаций победителей знаковых и важных международных премий«, — рассказывает Аня о новом подходе. Если говорить о наших соседях, то это будет Grand Prix 2014 фотофестиваля в Лодзи (Польша), также победители Prix Voies Off 2014 фотофестиваля Voies Off в Арле (Франция) и, естественно, World Press Photo Multimedia 2014. «Вот так номинально мы можем познакомить белорусского зрителя, белорусского фотографа, белорусского куратора с тем, что представлено на этих мероприятиях«.

Об интересе к белорусской фотографии

Анна говорит, что белорусские фотографы еще стесняются себя проявлять, и Беларусь – до сих пор белое пятно на современной карте арт-мира – как ее искусство в широком понимании, так и фотография в частности.
В то же время белорусская фотография небезразлична и небезынтересна для наших ближайших соседей – Польши, Литвы, России, Украины, — которые в первую очередь обращены к нам, и мы много ближе с ними в понимании того, что происходит вокруг.

«С другой стороны, я бы отметила такую тенденции, что белорусские фотографы сами начинают, являясь локомотивами движения, проявлять голос белорусской фотографии на мировой сцене. Тот же проект BY Now, инициатором которого был Андрей Ленкевич: сейчас издана книга, и дальше эта выставка ездит по разным странам и представляет то, что сегодня является белорусской современной фотографией«.

«Мы можем говорить о том, что нарабатывается школа белорусской фотографии, наши фотографы ездят по миру, узнают новые тенденции, включаются в этот процесс, мы сами начинаем осознавать, что с нами происходит, мы вбираем в себя новый язык визуальный, и тем самым шаг за шагом мы выходим на эту мировую сцену. Сегодня важно быть включенным в мировую сетку событий. И это только наша инициатива быть там«.

Ребята отмечают, что Месяц фотографии в Минске – самый яркий пример того, как это действие внутри самого арт-поля рождается и реализуется. Никто не придет и не сделает за нас то, что мы должны делать сами. Если нам интересно показывать и говорить о белорусской фотографии, почему бы самим не создать этот прецедент. И эта идея о том, что разные институции объединяются в едином порыве, — ключевая и симптоматичная для ситуации здесь и сейчас.

Об открытии выставки

«Открытие будет проходить в помещении, которое тоже будет только открыто: это огромный цех, 1600 квадратных метров, с 10-метровыми потолками… — рассказывает Андрей. — И мы хотим там все застелить проекторами… Будут виджеи, уже согласились Drum Ecstasy барабанить в свои прекрасные барабаны…

И хотя мы не знаем, как сделать такое открытие, но мы что-нибудь придумаем.

У нас также будет молодая группа ребят, которые будут снимать документальное кино обо всем проекте, и в итоге у нас будет 30-40-минутное видео, как это все происходило.

При поддержке Института Гёте мы печатаем такую газету, в которой будет вся программа Месяца фотографии в Минске.

Мне кажется, проект будет очень полноценным, комплексным«.

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,