Современное белорусское искусство на www.mart.by

Месяц фотографии в Минске 2020

Источник afisha.tut.by Дата: 15 Окт. 2020
Месяц фотографии в Минске 2020

«Месяц фотографии в Минске» – ежегодный фестиваль, посвящённый анализу и интерпретации фотографической среды в современной исследовательницах оптике. Фестиваль проводится с 2014 года, и ежегодно в нём принимают участие десятки фотографов, фотогрупп, специалистов в области фотографии из Беларуси и зарубежья.⠀

В этом году фестиваль пройдёт с 29 сентября по 27 ноября в формате open-air во дворе Культурного центра «Корпус», где будут показаны 8 проектов белорусских и зарубежных фотографов.

Тема фестиваля этого года – «выживание». Команда решила следовать плану и раскрыть эту тему на примере проектов, затрагивающих ряд мировых экологических проблем, однако в контексте актуальных событий проблема приобрела новое звучание. Наше выживание – не только выстраивание долговременной стратегии взаимодействия с окружающей средой, но и результат ответственных решений и усилий каждого человека, забота друг о друге, поддержка в сложные времена и движение к общей цели для лучшего будущего.

Фото Риты Новиковой

В центральной экспозиции будут показаны проекты двух белорусских авторов: «Agua» молодого фотографа Риты Новиковой и два проекта «Микропластик Everyday» и «Camera Covida» экоактивистки Татьяны Кузнецовой. В экспозицию войдут проекты и зарубежных авторов: о чрезмерном потреблении (Мария Лукашевич), о будущем коралловых рифов (Алисья Врублевская), о последствиях глобализации (Лена Добровольская, Тео Ормонд-Скипинг), о роли фотографии в формировании коллективной памяти (Алина Мария Фриске).

Также в рамках фестиваля «Корпус» покажет спецпроект «Жил-был ботанический сад», созданный в результате резиденции Франсуазы Жужье в Минске в 2020 году.

Куратор основной экспозиции этого года – магистр искусств Вера Федотова.

Культ. центр «Корпус» (пр-т Машерова, 9/8)
Время работы дворика: 10:00 – 21:00, время работы «Корпуса»: 14:00 – 21:00

Вход свободный.

Тэги: , , , , , , , , , ,