Современное белорусское искусство на www.mart.by

Block-a-porter

Источник afisha.tut.by Дата: 27 Дек. 2019
Block-a-porter

С 18 декабря по 18 января в «Арт-Морже» проходит необычная ни на что не похожая фотовыставка «Block-a-porter» – про то, как минская архитектура стала одеждой. Это дебютный проект молодого автора, представить которого нам особенно приятно. Дизайнер, фотограф и художник Ольга СЛЕПЦОВА – участник творческой команды «Арт-Морже» с первого дня создания галереи.

Приглашаем вас порассуждать о моде, истории, архитектуре и любимом Минске – по адресу: ул.Сурганова, 31, ежедневно с 10.00 до 21.00; сб, вс – с 11.00 до 21.00, вход свободный.

Если быть точным, первый показ фоторабот Ольги Слепцовой состоялся немного ранее – этой осенью в рамках Belarus Fashion Week в качестве принтов мужской одежды spring-summer 2020 бренда Hmylko. На черно-белых фото – суровая советская архитектура, минималистичные формы и монохромная цветовая палитра которой стали прототипом первой коллекции дизайнера Анастасии Хмылко. Футболки, свитера, плащи, шорты – джентельменский набор современного жителя мегаполиса – отныне имеют свое лицо и адрес, так хорошо знакомый каждому минчанину.

«Я люблю Минск – это мой родной город – и я люблю советскую модернистскую архитектуру, – говорит автор выставки Ольга СЛЕПЦОВА. – Мне кажется, она недооценена, как и Минск в целом. Сейчас эти здания сносят или уродуют «реконструкцией», и мне жаль, что многие не понимают уникальность всего этого и чуть ли не радуются очередному сносу в соцсетях. Мне бы очень хотелось, чтобы общество научилось видеть и ценить красоту этого стиля».

В экспозиции выставки – девять черно-белых фотографий с хорошо известными зданиями Минска: Дом литераторов, Дом профсоюзов на Немиге, кинотеатр «Москва», Дворец Республики. Фоном для выставочных работ стали документальные фотографии с бекстэйджа и показа на Неделе моды (автор – Алексей Наумчик). Такая нестандартная многослойная подача позволяет зрителю проследить миграцию архитектурного образа из мира фэшн и обратно – в пространство чистого концептуального искусства. Возможно, это упражнение даст минскому архитектурному минимализму еще один шанс на признание в широких кругах.

«Долгие годы «собирания себя» у Оли вылились в сильную и качественную формальную композицию – крепкий орешек! – не скрывает гордости за коллегу директор галереи Кирилл ХЛОПОВ. – Получилась очень крутая коллаборация. Посмотрите – это наш Минск, человек и городская среда. Мы видим портрет молодого современника, живущего в бетоне советского брутализма. Человека нового, тонко чувствующего, который смог выжить и созидать, превращая брутализм и бетон во что-то совершенно мягкое, человеческое, носибельное. Все это выглядит по-настоящему молодо, без намека на красивость».

Любопытно происхождение названия выставки. Block-a-porter – это комментарий к коллекции Hmylko главного редактора журнала моды ELLE в Италии Adriana Di Lello в своем инстаграме. Блочные дома, коммунистический блок, советская архитектура, брутализм, брутализмосоветико – таков ассоциативный ряд хэштегов к, возможно, новому направлению в современной моде, родившемуся в Минске. В феврале 2020 года творческий тандем Анастасии Хмылко и Ольги Слепцовой представит свою коллекцию на Неделе моды в Киеве.
Более подробно о проекте и авторах – скоро в новом видео на ютуб-канале «Арт-Морже».

Тэги: , , , , , , , ,