Современное белорусское искусство на www.mart.by

Арт-ярмарка в Минске прошла успешнее, чем биеннале в Австрии

Источник euroradio.fm Дата: 1 Мар. 2010
Арт-ярмарка в Минске прошла успешнее, чем биеннале в Австрии

Выяснилось, что белорусское искусство стоит от 22 тысяч до 22 миллионов рублей, а единственная купленная работа, — квадратный Микки Маус.

Арт-ярмарка прошла в минской галерее современного искусства «Ў» с 22 по 28 февраля. Это была стихийная акция, которая возникла оттого, что автор предыдущей выставки Игорь Корзун досрочно забрал свои работы.

«Когда мы столкнулись с ситуацией, что у нас неделю будет пустовать зал, мы предложили всем художникам, с которыми мы работаем, поучаствовать в арт-ярмарке», — сказала в интервью Еврорадио арт-директор галереи Анна Чистосердова.

Также Анна заметила, что это первая акция в галерее, которая предлагает посетителям посмотреть на работы современных художников как на товар:

«Очень часто сюда приходят и считают, что у нас музей, и все то, что здесь выставляется, никак нельзя купить».

Впервые возле всех работ были прицеплены ценники, и посетители могли если не купить, то посмотреть, сколько стоит современное искусство в Беларуси.

Разбежка цен была от 22 тысяч рублей от минифотокарточки Ирины Мощенской до 40 миллионов за скульптуры Марины Капиловой.

Цены на работы арт-директора галереи выставляли вместе с художниками, иногда помогали советами или корректировали.

Белоруска и одновременно иностранная художница Зоя Луцевич, чьи 3 работы приехали на арт-ярмарку непосредственно из Австрийской биеннале, рассказала Еврорадио о ценах — это условно, все равно работы покупают очень редко.

«У меня состоялся смешной диалог с Аней Чистосердовой:

— Какую цену выставлять на твои работы?
— Миллион долларов!
— Давай, может, пореальнее…
— Сколько? Два миллиона?

Дело в том, что я знаю, что если бы я сказала 100 или 200 долларов, то никто бы это не купил. Те, кто обычно покупают искусство, восприняли бы это как шутку, а остальные попросту не обратили бы внимания».

Тем не менее, работу стоимостью в 1700 долларов на арт-ярмарке продали — знаменитое произведение Михаила Гулина «Супремаус», которое не раз участвовало в различных проектах, в том числе в Белорусском павильоне 53 Венецианской биеннале в Минске

Имя покупателя арт-директора не раскрывают, но говорят, что картина будет находиться в частной коллекции в Минске, и даже есть договоренность использовать ее в совместных проектах, которые галерея «Ў» будет устраивать в будущем.

Художница Зоя Луцевич этой информации не поверила, сославшись на свой австрийский опыт:

«Если это правда, я очень рада за Мишу, но после Австрии мне кажется, что все может быть обманом».

По словам Зои Луцевич, впервые на биеннале в Австрии не было продано ни одной работы ни в одной галерее. Максимальные продажи, которые были, — это открытки за 25 евро. Но на протяжении биеннале складывалось впечатление, что все шикарно продается.

«Они там любят поиграться и накрутить себе репутацию — ставят красные точечки на картины, будто бы их продали. Таких точечек на биеннале была уйма. Но в конце все начали друг друга разоблачать и хохотать, и брататься, и пить с горя, потому что все эти «точки» были ненастоящими», — рассказала Зоя Луцевич.

Как дальше будет развиваться белорусский арт-рынок — можно будет посмотреть через месяц-полтора, когда галерея «Ў» проведет очередную арт-ярмарку, поучаствовать в которой, кстати, приглашаются все художники. Надо просто принести изображения работ в галерею «Ў» — и, если работы крутые, ими сразу заинтересуются.

Тэги: , , , ,