Современное белорусское искусство на www.mart.by

Современная белорусская фотография представлена в собрании Национальной библиотеки Беларуси

Источник photoscope.by Дата: 12 Фев. 2010
Современная белорусская фотография представлена в собрании Национальной библиотеки Беларуси

В Национальной библиотеке Беларуси в рамках ІV Международного фестиваля пейзажа, посвященного Виталию Цвирко, состоялась презентация коллекции современной белорусской живописи, графики и фотографии. Все работы были переданы художниками в дар библиотеке. В числе авторов – фотографы Марина Батюкова, Виталий Брусинский, Валерий Ведренко, Вадим Качан, Сергей Кожемякин, Владимир Парфенок, Игорь Савченко, Виктор Суглоб, Андрей Щукин.

О создании в Национальной библиотеке коллекции современного белорусского искусства рассказывает художник, Председатель международной Гильдии живописцев, руководитель галерейно-выставочного комплекса библиотеки Федор Ястреб:

– Идея создания в Национальной библиотеке коллекции произведений живописи и графики появилась три года назад. Тогда экспертная комиссия Министерства культуры отобрала для приобретения в фонд библиотеки 36 работ. Но начался кризис, и с тех пор денег на покупку уже не появилось. Я начал вести переговоры с художниками, и многие из них оставили свои произведения библиотеке в дар. Кое-кто работы забрал, но многие отнеслись с пониманием, сделали шаг навстречу…

Откликнулись на мое предложение и фотохудожники. И я рад, что сегодняшняя выставка* представляет коллекцию из 70 работ современных белорусских живописцев, графиков и фотографов. Каждый из них получил именной сертификат с изображением произведений, переданных в дар Национальной библиотеке. Такую акцию мы провели в первый раз.

Многие из художников являются членами международной Гильдии живописцев, самостоятельного творческого союза, одного из инициаторов создания коллекции. Гильдии исполнилось 10 лет, поэтому в рамках этой презентации мы показываем иллюстративно-документальную выставку о сделанных нами за эти годы проектах.

Небольшой фонд произведений искусства у библиотеки уже есть. Он был создан в послевоенные годы, и представляет, в основном, графику советских и западно-европейских мастеров. Эту ретроспективную часть собрания мы тоже будем показывать в ближайшем будущем, начав с графики Йозефа Наша – это 40 литографий высочайшего класса.

Но Национальная библиотека, имеющая в своей структуре целый галерейный комплекс, должна иметь и коллекцию современного белорусского искусства. Причем, коллекцию музейного уровня. В будущем эти работы станут частью оформления читальных залов. Это важно для самих художников, посетителей библиотеки, для широкой публики.

Тэги: ,