Современное белорусское искусство на www.mart.by

На чердаке Витебской ратуши проходит выставка интерьерных кукол

Источник supolka.com Дата: 27 мая. 2010
На чердаке Витебской ратуши проходит выставка интерьерных кукол

В Витебском областном краеведческом музее, размещенном в городской ратуше, проходит выставка интерьерных авторских кукол. Они выполнены витебскими мастерами Еленой и Любовью Конюшко.

В экспозиции представлены скульптурные текстильные куклы, изготовленные при помощи иглы и ниток из натуральных материалов — льна, хлопка, дерева, а также пластика. «Банщик», «Слепой странник», «Ангел», «Шишка-путешественница», «Бабулечка Феечка», «Клеопатра», «Пиковая дама», «Ева» и другие работы представляют собой полноценные скульптуры из ткани. На выставке также можно увидеть куклы-грелки на чайник и серию кукол-оберегов в рамках из березовых веток. Кроме одиночных образов, художницы создают и кукольные композиции. В работах «Счастливы вместе», «Хлеб да соль», «Золотая осень», «На Ивана Купалу» куклы одеты в национальные белорусские костюмы.

Примечательно, что эксклюзивные интерьерные куклы экспонируются не в залах или фойе музея, а в небольшом уютном помещении на чердаке ратуши, что придает выставке особый колорит.

Елена и Любовь Конюшко — непрофессиональные художницы. Первая по образованию технолог, вторая — геолог. Вначале мастерицы освоили лозоплетение, затем плетение из бисера, а три года назад увлеклись изготовлением авторских кукол. Для этого им потребовалось овладеть техникой скульптуры и моделирования одежды, искусством парикмахера и визажиста.

Выставку кукол на чердаке витебской ратуши можно увидеть до 25 июня.

Тэги: , ,