Современное белорусское искусство на www.mart.by

Звучит мелодия флейты…

Источник newsvm.com Дата: 11 Мар. 2010
Звучит мелодия флейты…

В галерее «Мастацтва» открылась выставка живописных работ Елены Барановской — выпускницы Белорусского театрально-художественного института 1990 года. Любовь к живописи передалась Елене от отца — талантливого художника и педагога Анатолия Васильевича Барановского. Художница представила зрителю свой неповторимый колорит, уникальную технику и манеру письма.

Свою девятую персональную выставку Елена Анатольевна назвала «Соло на флейте». «Рододендроны», «Пробуждение», «Утро», «Май», «Первый снег», «Мирский замок», «Швейцарский мотив», «Напевы под свирель», «Ночь. Окно мастерской» — всего около двух десятков пейзажей и натюрмортов в изысканно-сдержанной, нюансно-лессировочной манере. Мелкие трепетные мазки, точная, выверенная линия, правдивый, реалистичный рисунок, простые, знакомые сюжеты и высокое мастерство присущи художнице.

— Всякий живописец, независимо от отпущенных ему природой способностей, является добросовестным аналитиком или свободным, смелым и возвышенным поэтом, — считает Елена Барановская. — Он должен ревностно оберегать свое личностное видение формы, цвета и гармонии. Художник — это всегда самопожертвование, когда девяносто девять процентов труда и только один процент таланта. Но не каждому дано и нужно быть художником. Главное — любить жизнь, свое дело, быть в гармонии с самим собой и с миром. Вот уже четыре года я преподаю живопись, рисунок и композицию в гимназии-колледже искусств имени Ахремчика. Научить детей видеть прекрасное, овладеть различными техниками, компоновать — это одно, но намного сложнее и ответственнее лепить душу, мировоззрение, осознание себя и своего места в жизни, набирать нравственную и духовную высоту. Если ребенок полюбит и нарисует цветок, который вырос на этой земле, то он будет любить и эту землю, и эту страну.

В своих картинах художница делится с нами внутренним миром, который полон восторга и раздумий, ощущения полноты и ценности бытия, делится переживаниями, эмоциями. Автор передает нам свою очарованность миром, помогает услышать тихую, прозрачную мелодию флейты, которая звучит в золотых бликах на воде, в первых заморозках, в седых травах и цветущем саду.

На открытии выставки было много цветов, много восхищенных глаз учеников и студентов. Нежно, проникновенно, жизнеутверждающе лились звуки флейты и отзывались в сердцах.

Тэги: , ,