Современное белорусское искусство на www.mart.by

Жизнь Прекрасна. Выставка Валентина Губарева

Источник ncsm.by Дата: 19 мая. 2016
Жизнь Прекрасна. Выставка Валентина Губарева

«Творчество Валентина Губарева пользуется большой популярностью у отечественных и зарубежных почитателей искусства: живописец наделен яркой индивидуальностью и необычным видением мира. Темы и образы его работ обыденные, повседневные и простые. Но при этом немудреные сюжеты, примелькавшиеся лица, привычные предметы преображаются художником в увлекательные картины-события, которые по мнению искусствоведов продолжают традиции Питера Брейгеля, Иеронима Босха и Анри Руссо.

Валентин Губарев – очень тонкий, деликатный и по-детски открытый живописец, остроумный повествователь, изощренный бытописатель, которого интересуют самые незначительные реалии и выразительные примеры обыденной жизни. Художник никогда не иронизирует над своими героями. Все эти наивные, смешные, нелепые, искренние и такие трогательные персонажи картин дороги автору. Он знает их всех по именам, смеется, грустит, удивительно точно подмечая на полотнах подробности вечной трагикомедии человеческой жизни.

Валентин Губарев помогает нам смотреть на мир своими глазами. На мир, где нет пафоса, но есть знакомая нам всем «правда жизни»: сонные провинциальные городки, лохматые валенки, тяжелые чугуны на полках универмагов, козы на деревенских улицах, старые ручные мясорубки и копилки для монет… Там в густонаселенных дворах гуляют куры в сопровождении многочисленного цыплячьего потомства и теснятся жители – странные и забавные мечтатели.

За несложной душевной коллизией прячется смысл, за простодушием – внутренняя напряженность, за текстом – подтекст, который и является для автора главным. Его произведения многослойные, метафорические, иронические, с добрым юмором, который прорывается через эзопов язык. Автор словно рассказывает байки про людей, живущих такой понятной и такой знакомой жизнью, где любят, ссорятся, гуляют, купаются и загорают, гоняются за собаками, играют в домино, работают и отдыхают, как кто умеет. И, кажется, что жизнь эта – как в старой киноленте: одежда на людях – немного стилизованная, занятия их просты и понятны, а быт протекает среди таких всем нам знакомых вещей. Словно художник вернулся во времена своего детства, возобновил чудесные и трепетные подробности ушедшего времени. Его чувства настолько обезоруживающе искренние, что затрагивают самые тайные струны души каждого зрителя, заставляя ощутить свою сопричастность героям картин».

Наталья Шарангович, куратор выставки,

директор Национального центра

современных искусств Республики Беларусь

Время работы выставки:
18.05.2016 — 18.06.2016
11:00-19:00
г. Мінск, Някрасава, 3
Тэл. +375 17 262 62 15

Губарев Валентин Алексеевич

Родился в 1948 году в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород). Учился в местном художественном училище, а затем в Московском полиграфическом институте на факультете графики.

С 1975 года живет в Минске. Член Белорусского союза художников. Почетный член Художественной ассоциации «Шедевр», Германия.

Валентин Губарев неоднократно принимал участие в республиканских и международных выставках. Работы художника находятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального центра современных искусств Республики Беларусь и других музеев, а также частных коллекциях во многих странах мира.

Картины Валентина Губарева с успехом экспонируются во Франции, Австрии, Германии, их успешно представляют аукционные дома «CHRISTIES» (Лондон), «DROUOTRICHELIEV» (Париж) и «KINSKY», Вена. С 1994 года художник имеет эксклюзивный контракт с галереей «LesTournesols», Париж, Франция.

В 2009 году работы Валентина Губарева были представлены в Национальном павильоне Республики Беларусь на Всемирной выставке ЭКСПО в Шанхае.

Тэги: , ,