Современное белорусское искусство на www.mart.by

У пошуках лепшага

Источник afisha.tut.by Дата: 16 Мар. 2021
У пошуках лепшага

Открытие выставки «В поисках лучшего» состоялось 18 февраля 2021 года в 17.00 в Государственном центре современного искусства Республики Беларусь.

В экспозицию выставки вошли произведения живописи, графики и скульптуры белорусских художников, которые определили неформальные художественные практики конца ХХ века (1980-90-е гг.) В белорусском культурном пространстве.

90-е годы ознаменовались коренными изменениями всей существующей общественно-политической системы. Для художников это было время концептуального самопонимания и сосуществования фрагментарных идей и схем художественного развития, время возвращения в белорусскую культуру ряда имен и событий отечественной истории, время поиска лучшего пути в своей жизни. жизнь и работа.

Возрождение авангарда, поиски и эксперименты художников привели к их творческому взаимодействию в рамках художественных объединений («Немига-17» (Минск), «Площадь» (Витебск), «4-63» (Полоцк), «Бло» (Минск), «Форма» (Минск) и др.) И др.

В экспозицию выставки вошли работы белорусских художников из собрания Государственного центра современного искусства Республики Беларусь. Бущик Николай, Досужев Александр, Забавчик Александр, Иванов Борис, Костюченко Василий, Кирущенко Сергей, Малей Александр, Басов Исраэль, Литвинова Зоя, Петров Виктор, Соловьев Александр, Скрипниченко Георгий, Хобатов Леонид и другие. — работы художников призваны служить ориентирами для развития различных тематических дискуссий, размышлений и переживаний.

Куратор выставки — искусствовед Алесь Иноземцев.

Выставочный проект можно увидеть в Государственном центре современного искусства Республики Беларусь по ул. Некрасова, с 3 по 21 марта.

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,