Современное белорусское искусство на www.mart.by

Излом

Источник afisha.tut.by Дата: 7 Фев. 2020
Излом

В период с 07 по 23 февраля 2020 года в Национальном центре современных искусств (Независимости, 47) пройдет выставка «Излом».

1990-е — пограничное, переходное время, ознаменовавшееся радикальными изменениями всей социально-политической системы, созданной и просуществовавшей более 70 лет.

Искусство, создаваемое в 1990-х годах, можно охарактеризовать как «искусство излома»: с драматическими изменениями, которые пережили художники, с одной стороны, и эйфорией от творческой свободы, с другой. Это время не имело выстроенной концепции оценки произведений художников. Разрушались общекультурные, общепринятые нормы, а на их место приходило большое количество разнообразных объединений и групп.

В современном искусствоведении период перестройки не осмыслен достаточно широко. Это было время выставок без художественных советов и отбора работ, время концептуального самоосмысления и сосуществования фрагментарных идей и схем художественного развития, время возвращения в белорусскую историю целой плеяды имен и событий национальной культуры. 1990-е – время, до сих пор оцениваемое и изучаемое в нашей истории.

О. Сковородко. Утро старого петуха

Экспозиция выставки составляют произведения известных белорусских живописцев из коллекции НЦСИ: О. Сковородко, Б. Семилетов, В. Товстик, В. Зинкевич, В. Костюченко, Л. Хоботов.

Выставка продлится по 23 февраля.


НЦСМ на пр-те Независимости, 47
Стоимость билетов: 5 р. / 2 р. (Общий билет на выставки, которые проходят в это время в НЦСМ на пр-те Независимости, 47)
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00
Работа с организованными школьными группами — с 11:00
Выходные: понедельник, вторник
Касса: +375 (17) 242-78-14
Информация, запись на экскурсию: +375 (17) 235-03-32

Тэги: , , , , , , ,