Современное белорусское искусство на www.mart.by

Цемра

Источник afisha.tut.by Дата: 7 Апр. 2020
Цемра

Слово Цемра с белорусского переводится как темнота. В своей биографии Дарья говорит о том, что большая часть ее работ представляет «темную» сторону человека и его жизнедеятельности, – отсюда и название выставки. В своих работах Дарья затронула проблемы экологии, размышляя о связи человека с природой, также художнца обращается к теме бездумного потребления, слепого следования брендам, переосмыслению отношения к наследию и культурным ценностям. В 2019 году Дарья Цемра стала одной из победительниц Осеннего салона с Белагзпромбанком по мнению международного жюри.

Иностранные арт-критики, искусствоведы и кураторы из Чехии, Литвы, Латвии, России и Украины высоко оценили проект «Спадчына», который вызвал широкий общественный резонанс благодаря использованию аутентичных предметов при его создании.

Приглашенный эксперт Осеннего Салона с Белгазпромбанком-2019, искусствовед, кандидат философских наук Ольга Балашова отметила: «Члены жюри Салона с удивлением узнали, что «высказывание» проекта «Спадчына» не было воспринято однозначно. Это невероятная проблематика работы с наследием и то, каким образом делать наследие признаваемым. Новым, которое все дальше уходит со временем. Можно ли работать с обновлением традиции? Можем ли мы привносить в традицию что-то новое или традиции не стоит менять?».

В экспозиции «Цемра» будут выставлены все созданные автором работы начиная с 2017 года, в том числе и проект «Спадчына». В произведениях автора каждый зритель сможет увидеть зашифрованный в художественных высказываниях смысл.

В связи с сложившейся во всем мире и в Беларуси ситуацией, команда Новой культурной инициативы приняла решение представить проект «Цемра» без торжественного открытия. Галерея Арт-Беларусь начнет работу в обычном режиме: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00.

Пространство галереи Арт-Беларусь будет полностью отведено под персональную выставку.

Время работы галереи Арт–Беларусь: вт-вс, 11:00-20:00
Стоимость билета 3 и 6 BYN
Выставка продлится до 19 апреля включительно.

Тэги: , , , , , , , ,