Современное белорусское искусство на www.mart.by

Сердце наблюдателя за птицами

Источник afisha.tut.by Дата: 11 Фев. 2020
Сердце наблюдателя за птицами

С 13 февраля по 8 марта Национальный центр современных искусств (ул. Некрасова, 3) приглашает посетить выставку «Сердце наблюдателя за птицами». Инспирации для выставки стала книга «Грезы о воздух. Опыт о представление движения »французского философа и искусствоведа Гастона Башляра.

Мечта о человеческом полет настолько проста и недвусмысленное, что часто воспринимается на грани банальности. Однако в этой выставке, как и в книге Гастона Башляра, речь идет о более общее и универсальное — о неизменную ментальную направленность человека вверх ( «человек, поскольку он человек, не может жить горизонтально»), исключительно позитивную трактовку возвышения человека: от простого « выше нос »до представлений о воздушную легкость души. Взяв за основу символизм полета, выставка показывает неизменное стремление человека к возвышенному, его отчаянное желание преодолеть повседневность, утверждает ценность мечтательности и фантазии и в то же время напоминает о хрупкости человеческого.

Отдельной линией проходит на выставке тема полета Икара. В условиях современности этот миф представляет исключительно широкий простор для интерпретаций: от боязни технологий, которые могут, как крылья Икара, выйти из-под контроля, к жажде все более расширять возможности человеческого тела. С другой стороны, миф о Икара — это болезненная для современного «общества успеха» история о том, чего достичь никогда не получится.

Большинство произведений на выставке — из собрания Национального центра современных искусств: это произведения Константина Селиханова, Павла Войницкого, Анны Тихоновой-Ёрданавай и других. Приглашенные художники — Елена Гиль, Маша Мороз, Григорий Нестеров и Юрий Тарэев.

Название выставке дал офорт художницы Марины Тэравдс (Латвия / США) из коллекции НЦСМ, который также представлен в экспозиции.


НЦСМ ул. Некрасова, 3
Стоимость билетов: 5 р. / 2 р. (Общий билет на выставки, которые проходят в это время в НЦСМ на ул. Некрасова, 3)
Время работы: среда-воскресенье с 12:00 до 20:00
Работа с организованными школьными группами — с 11:00
Выходные: понедельник, вторник
Касса: +375 (17) 281-74-79
Информация, запись на экскурсии: +375 (17) 235-03-32

Тэги: , , , , , , , ,