Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка Марии Исаенок «Светасофия жизни»

Источник afisha.tut.by Дата: 31 Янв. 2020
Выставка Марии Исаенок «Светасофия жизни»

Художественная галерея «АртХаос» приглашает посетить в новом году выставку Марии Исаенок «Светасофия жизни».
Название выставки автор дает не случайно, «светасофия» — это некий симбиоз слов «свет» и «философия». Душевные натюрморты и лирические пейзажи Марии несут особую философию жизни, призывают зрителя задуматься о медленный ход времени, о неторопливый движение жизни, со всеми его волшебными моментами, подумать о вечном.
Каждое произведение Марии словно пронизан теплым, мерцающим светом. Это свет наполняет наши сердца любовью. Любовью к жизни, к людям. Прекрасно уходящее мгновение. Ценно каждая минута. Художница предлагает почувствовать ностальгию, вспомнить детство, дорогих сердцу людей и сохранить в памяти приятные ассоциации, улыбнуться теплым воспоминанием.

«Моя выставка состоит из работ, написанных в разное время. Это маленькие искорки моей жизни. В произведениях все, что я любила и люблю. Круглый стол, который собирает семью и друзей. Маминых скатерти. Они всегда очаровывают меня своей яркостью и умелым, гармоничным сочетанием цветов. И эти скатерти всегда были толчком для создания моих композиций … Это эмоциональный всплеск. Это образ, без которого все казалось бесцветным и банальным. Фрукты, которой мне так не хватало в детстве, — яркий кусочек солнышка. А еще текущее свет, без которого все казалось мертвым. И память детства. Ароматы трав, земляники, озеро … Я всегда влюблялась в цветы, которые сама растили, у людей, которые меня окружали. С мужем Николаем мы писали много пейзажей с натуры. Я всегда чувствовала свою ущербность. Мир такой красивый. Его повторить невозможно. Можно только создать свой мир. И он также неповторимый «.
Мария Исаенок

Исаенок-Мария.-Керамические-вазы-на-окне.-2005.-Холст-масло.-50-х-60

Выставка работает:
23 февраля — 5 февраля 2020 г.
с 10.00 до 22.00, ежедневно
Вход свободный
Адрес: Художественная галерея «АртХаос»
г. Минск, ТРЦ «Dana Mall», ул. П. Мстиславца, 11
1 этаж, центральный вход
Справки по тел .: +375 33 3538577 www.arthaos.com

Мария Исаенок родилась в 1949 г. в деревне Кисели Городокского района Витебской области. В 1969 г. окончила Минское художественное училище (ныне Минский государственный художественный колледж им. А. К. Глебова).
Член Белорусского союза художников.
Имя Марии Исаенок внесено в словарь Кембриджского биографического центра (Англия).
Произведения Марии Исаенок находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в фондах Международной конфедерации Союза художников (Москва), Белорусского союза художников, в Витебском областном краеведческом музее, Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, Государственным художественном музее г.Чунцын (КНР), в частных коллекциях Беларуси, России, Англии, Германии, Израиля, Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, США

Тэги: , , , , , , ,

Comments are closed.