Современное белорусское искусство на www.mart.by

«Трансформация» персональная выставка Виктора Сенькова

Источник znyata.com Дата: 22 мая. 2019
«Трансформация» персональная выставка Виктора Сенькова

«Мы потребляем изображения с возрастающей быстротой, и, подобно тому, как Бальзак подозревал, что камера расходует слои тела, изображения поедают реальность. Камеры…[это] средство присвоения реальности и средство, из-за которого она устаревает», — таково состояние современной визуальной культуры, по мнению Сьюзан Сонтаг. Проект «Трансформация» предлагает еще одно возможное прочтение роли и места образа и художественного языка в пространстве визуального искусства.

Документальность фотографического изображения предполагает безоговорочное наше доверие. Но живописность произведений Виктора Сенькова эту достоверность, основанную на природе медиума, опровергает. Сущность медиума в этом проекте преодолевается и за счет повтора: иллюзорная реальность сама становится иллюзией. Такая тавтологичность вызывает петлю ответной реакции – достигаемый эффект восприятия становится возможным благодаря намеку на источник изображения.

Образ здесь балансирует между абстрактной формой и особой материей, намеками, явленными в формах и силуэтах. У композиции нет четкого центра, глаз находится в постоянном поиске. В тот момент, когда предположительно абстрактное искаженное изображение раскрывает свою истинную природу как опознаваемый фрагмент реальности, взгляд зрителя снова растворяется в пространстве живописного.

Элементы снимка намеренно не организованы в привычную композиционную структуру. Пульсирующие формы, плавные линии, цветовые пятна и градиент создают иллюзию движения, подкрепляемую умозрительной динамикой исходного материала. Проект стремится преодолеть природу фотографического двухмерного плоскостного изображения за счет движения, отчасти напоминающего фотодинамизм итальянских футуристов начала ХХ века. Автора интересует не столько сам изображаемый предмет, сколько многочисленные вариации на тему репрезентации телесности, света, цвета. Наибольший интерес вызывает позиция зрителя, получившего возможность вчувствования, наслаждения живописной правдой линейного по своей природе изображения. Он испытывает удовольствие от этого особого рода повествования, не требующего интерпретации, экстатического дионисийского хаоса, мистериального действия, порывающего со структурированной и текстоориентированной , социально направленной реальностью.

Не ограничиваясь лишь показом работ, созданных при помощи медиума фотографии, Виктор Сеньков вводит в галерейное пространство самостоятельный видео-арт, основанный на интерпретации работ, представленных на выставке, и сопровождаемый специально написанными для него аудио треками. Авторами видео-арта и музыки выступили Маргарита Сенькова (Италия) и Shaven (Италия). Объединив в одном проекте фотографию, видео-арт и музыку Виктор возвращается к первоисточнику фотографических работ, усиливая их воздействие и предлагая циклическую и окончательную трансформацию сознания зрителя.

Неосознанно возникает ощущение близости, интимности момента. Шок и неловкость, порожденные социальными границами, первоначально сложно преодолеть: сознание постоянно возвращается к сюжету, символически обозначенному антропоморфными формами. Но эстетически восприятие проекта находится в художественных рамках, что наделяет его иной ценностью – концептуализацией фотографического языка и свободой эксперимента по деконструкции привычного нам медиума.

Доступна с 18 мая по 13 июня 2019 года
Место: «Галерея ДК» (Минск, Герцена 2А)
Ограничение по возрасту: 18+

Партнеры выставки:

Туристическая компания «Траст Аэро Турс»
ЗАО «Элитавто» – официальный дилер Maserati в Республике Беларусь

Тэги: , , , , , ,