Современное белорусское искусство на www.mart.by

Персональная выставка Сергея Баленка «Кусок желтого настроения»

Источник ncsm.by Дата: 21 Апр. 2019
Персональная выставка Сергея Баленка «Кусок желтого настроения»

Музей современного искусства с 18 апреля приглашает на выставку Сергея Баленка «Кусок желтого настроения». Персональная выставка приурочена к юбилею художника и предоставит зрителю возможность проследить динамику творческого пути мастера: от самой первой работы «Кусочек памяти» (1985 г.) до недавно законченной – «Обрывок дождя» (2019 г.).

Сергей Баленок – один из самых известных белорусских графиков ХХ века, художник-оформитель многих знакомых с детства книг: «Колыбели для кошки» Курта Воннегута, сборника фантастики «Продается планета», нескольких сборников поэзии Иосифа Бродского…

Искусствоведы называют его «нетипичным», даже «скандальным» художником и отмечают особую лиричность его работ. Но всё время кажется, что не хватает нужных слов, чтобы точно сказать о них, что нужно вернуться и пересмотреть ещё раз…

Это ценное качество для настоящего произведения – всегда неисчерпаемого источника ощущений, ассоциаций, эмоций и мыслей, так необходимых для того, чтобы «пересмотреть», в том числе и себя, открыв себя Нового.

Всё начинается уже с названия. Нередко это отдельное литературное произведение из одной строки. И эта «струя» поэтического компонента сливается в единое целое с визуальным, рождая совершенно особое художественное высказывание – точное и выразительное.

Чёрно-белые офорты можно, наверное, назвать серией без финала, потому как каждый из них – отдельное тонкое наблюдение, иногда впечатление, но всегда рассказ-рассуждение, который можно объединить в одну длинную историю о явлениях, скорее невидимых, но прочувствованных, когда наступает ночь и включаются уличные фонари.

Именно тогда человек – Тень, приобретающий иногда совсем нечеловеческие очертания: обычная шляпа чудится старинным цилиндром, а лицо скрывается под длинным воротом осеннего пальто; магия этого ночного света превращает снег в летящую золотую пыль, а улицы – в прибежище каких-то странных существ, одиноко бродящих по спящему мокрому и холодному городу. Это особое настроение – тайна ночного фонаря, который так явно и отчётливо напоминает нам, что такое одиночество: это когда не ты, а вот какая-то такая твоя сущность встречается один на один с пустотой, и ветер дует тебе в лицо. Каким-то неведомым образом каждая «философская картинка» – так называет свои работы автор – является иллюстрацией совершенно особой жизни нашего Скрытого: то, от чего так всегда прячется человек, то, что так старательно пытается не видеть, но что так отчётливо при свете ночного фонаря и так ощутимо в звуках dark ambient и грустного танго. Движения графической иглы послушно следуют за этим главным желанием: рассказать о том, что происходит, когда город спит и в домах уже не горит свет, о том фантастическом и абсолютно человеческом мире особых эмоций – тончайших оттенков.

Ждем всех, кто знает, ценит и любит Искусство!

Выставка будет работать с 18 по 28 апреля 2019 г.

Сергей Баленок

Родился в 1954 г.
Высшее образование (Львовский полиграфический институт) – 1975-1980 гг.
С 1980 по 1995 работал в минских издательствах.
«Свободный» художник с 1995 г.

Основные выставки:

1987 – Персональная выставка. Дом театральных работников. Минск. Беларусь
1992 – Персональная выставка. Академия искусств. Гданьск. Польша
1995 – Персональная выставка. Художественный музей. Эйндховен. Нидерланды
2004 – Юбилейная персональная выставка в Музее современного изобразительного искусства. Минск. Беларусь
2006 – Персональная выставка в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Минск. Беларусь
2010 – Персональная выставка живописи в галерее «БелАрт». Минск. Беларусь
2011 – Персональная выставка в Музее современного изобразительного искусства. Минск. Беларусь
2014 – Персональная выставка в Музее современного изобразительного искусства. Минск. Беларусь
2015 – Персональная выставка в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь. Минск. Беларусь
2017 – Персональная выставка. Равне, Словения
2017 – Персональная выставка. Национальном центре современных искусств Республики Беларусь. Минск. Беларусь

Графические работы находятся в коллекциях художественных музеев в городах: Винтертур, Римини, Браунсвик, Эйндховен, Дьёр, Краков, Полоцк, Минск, а также в частных коллекциях Германии, Швейцарии, Голландии, Ирландии, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, Франции, Чехии, Канады, США, Израиля, Турции, Китая и России.

Тэги: , , , , , ,