Современное белорусское искусство на www.mart.by

Хеппеннинг «Пульс Квадрата»

Источник ncsm.by Дата: 28 Фев. 2019
Хеппеннинг «Пульс Квадрата»

Квадрат Жил! Квадрат Жив! Квадрат будет Жить!
Перформативная группа STRUCTURERS подготовила для Национального центра современных искусств специальное квазисупрематическое действие ко дню рождения легендарного художника — хеппеннинг «Пульс Квадрата». За пульс объемов и человеческих тел будет отвечать STRUCTURERS, а за звуковую пульсацию – музыкальная группа FillFree (Radiofills).

Хе́ппенинг (или хэ́ппенинг, англ. happening) — форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью. Хеппенинг обычно включает в себя импровизацию и не имеет, в отличие от перформанса, чёткого сценария. Одна из задач хеппенинга — преодоление границ между художником и зрителем.

Основоположником хеппенинга как представления с элементами случайности является Джон Кейдж, который осуществил первый хеппенинг в 1952 году. В соответствии с его представлениями о значении случая в художественном творчестве, хеппенинги иногда называют «спонтанными бессюжетными театральными событиями».

Приглашаем вас преодолевать границы и разрушать барьеры 1 марта в 19.00.

01.03.2019
19.00
г. Мінск, Някрасава, 3
Тэл. +375 17 399 09 79
Тэл. +375 17 281 74 79

Тэги: , , , ,