Современное белорусское искусство на www.mart.by

Обнаженные чувства. Сакральный смысл

Источник afisha.tut.by Дата: 12 Дек. 2018
Обнаженные чувства. Сакральный смысл

14 декабря 2018 года в 17 часов в Национальном художественном музее состоится торжественное открытие ретроспективной выставки «Обнаженные чувства. Сакральный смысл» заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимира Владимировича Кожуха (1953–-2017).

Владимир Кожух – выдающийся живописец, тонкий колорист, который в совершенстве владел рисунком. Его живописным произведениям свойственны композиционная завершенность, обобщенность образов, философичность и метафоричность авторского мышления. Ему подвластны были как тематическая картина, так и пейзаж, натюрморт, портрет … Но за этой виртуозной легкостью скрывалась многолетнее художественное образование и ежедневная, без выходных и праздников, напряженная работа автора за мольбертом, наедине с чистым холстом.

Почти полтора года назад Мастер преждевременно ушел из жизни. В этом году ему бы исполнилось 65 … Ретроспективная выставка «Обнаженные чувства. Сакральный смысл» – это дань памяти и уважения к таланту художника со стороны коллег, друзей, родных, любителей его искусства. В едином экспозиционном пространстве будут представлены произведения Владимира Кожуха 1980-х–2010-х годов из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального центра современных искусств Республики Беларусь, Белорусского союза художников, Иисторико-культурного музея-заповедника «Заславль», Государственного литературного музея Янки Купалы, корпоративной коллекции ОАО «Приорбанк», а также из частных собраний и коллекции семьи.

Творчество Мастера всегда отличалось огромной художественно-социальной и философской наполненностью. На выставке будут представлены его знаковые произведения, посвященные социальной тематике, теме войны, национального возрождения, христианства, народным праздникам, белорусскому пейзажу, образу женщины, Художника и Музы.

Владимир Кожух, несмотря на то, что был скромным человеком в жизни, проявил себя новатором и импровизатором в творчестве, живописным композитором, многогранным творцом, в первую очередь – глубоко национальным художником со своим отличительным философским видением мира. В его обширном разноплановом творческом наследии, что составляет единый живописный цикл, звучит авторская мелодия доброты и мечтаний, дух веры, света и чистоты, что прошли через его сердце и навсегда записаны на полотнах.

В рамках открытия выставки состоится презентация книги «Владимир Кожух» (автор текста и составитель В.И. Прокопцов) из серии «Знаменитые художники Беларуси» (совместный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и издательства «Беларусь”).

Выставка будет работать до 13 января 2019 года.

Даведкі па тэл.: (017) 327-71-63

Тэги: , ,