Современное белорусское искусство на www.mart.by

Белорусы — открытые и улыбчивые люди

Источник naviny.by Дата: 16 Авг. 2010
Белорусы — открытые и улыбчивые люди

16 августа в Национальном художественном музее в Минске открылась выставка лучших работ проекта «Улыбки белорусов. Известных и разных:)», который проводился с 21 июня по 1 августа, передает БелаПАН.
В экспозицию вошли 50 фотографий финалистов конкурса. Во время работы выставки компетентное жюри выберет трех победителей. Церемония награждения пройдет в последний день выставки, 12 сентября, в рамках ее торжественного закрытия.
02_ylybka

Как признался в интервью БелаПАН председатель жюри фотограф Антон Мотолько, по улицам люди чаще всего ходят без улыбки, но «как только с ними заговоришь, настроение у человека сразу меняется».

«Даже иностранцы отмечают, что белорусы — открытые и улыбчивые люди, — отметил фотограф. — Главное, преодолеть некий психологический барьер».

01_ylybka

Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов сообщил, что в проекте приняли участие все фотографы, у кого было желание показать свои работы.

«На мой взгляд, эта выставка символична тем, что в ней принимают участие фотографы и фотохудожники, любители и профессионалы — те, кто постарался показать белорусов немного с другой стороны. Не серьезным и работящим, как принято считать, а белоруса с улыбкой, — сказал Прокопцов и добавил: — Эта выставка хорошо ложится на национальный проект «Беларусь — это мы». А мы — это все те, кто делает сегодня независимую и цветущую Беларусь».

06_ylybka

Тэги: ,