Современное белорусское искусство на www.mart.by

Нас поймут через 100 лет. Лазарь Хидекель

Источник afisha.tut.by Дата: 15 Фев. 2020
Нас поймут через 100 лет. Лазарь Хидекель

В феврале 2020 года исполняется 100 лет с момента основания всемирно известного художественного объединения УНОВИС, созданного в Витебске по инициативе Казимира Малевича. В преддверии этой знаменательной даты в Беларуси стартовал масштабный проект #UNOVIS100, который реализуется Центром белорусско-еврейского культурного наследия совместно с Музеем истории Витебского народного художественного училища и компанией А1. Главным событием станет первая в истории Беларуси выставка Лазаря Хидекеля, которая откроется в Национальном художественном музее Республики Беларусь 15 февраля.

«Нас поймут через 100 лет. Лазарь Хидекель» – первая в Беларуси персональная выставка первого в мире супрематического архитектора, художника, новатора и яркого представителя авангарда. Благодаря поддержке А1 специально для выставки в Минск из Нью-Йорка будут доставлены около 100 оригинальных работ и документы УНОВИСа из архива семьи Хидекелей. Уникальную экспозицию можно будет увидеть в Национальном художественном музее Республики Беларусь до 15 апреля.

Документы и работы для выставки в Минске предоставила семья Лазаря Хидекеля: его сын – известный архитектор и дизайнер Марк Хидекель с супругой – доктором искусствоведения Региной Хидекель, а также их сыном – архитектором Романом Хидекелем. Все они приедут на открытие из Нью-Йорка. В октябре 2019 года при участии наследников в Минске впервые прошло вручение престижной награды для архитекторов – Международной премии имени Лазаря Хидекеля.

Вход по билету в музей или карте гостя НХМ!

Тэги: , , , , , , ,

Comments are closed.