Современное белорусское искусство на www.mart.by

Молодые белорусские граффитчики представят свои работы в галерее «Университет культуры»

Источник tut.by Дата: 16 Мар. 2010
Молодые белорусские граффитчики представят свои работы в галерее «Университет культуры»

Выставка молодых белорусских граффити-художников «BY.DE» будет работать с 27 марта по 10 апреля в художественной галерее «Университет культуры» при поддержке Коллегии им. Теодора Хойса (Германия). Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА директор галереи «Университет культуры» Денис Барсуков.

Среди участников проекта — студенты белорусских вузов. Главная цель выставки — показать минской публике художественный потенциал белорусского граффити, познакомить с этим актуальным направлением альтернативного искусства. Организаторы планируют провести семинар «Общественное значение граффити в Беларуси и возможности сотрудничества общества с художниками» и мастер-класс, во время которого зрители могут познакомиться с процессом создания граффити.

Зародившаяся в 60-х годах прошлого века культура уличного искусства (создание рисунков баллончиком с краской на стенах зданий, заборах и т.д.) очень популярна среди молодежи всего мира, отметил Денис Барсуков. И хотя на западе граффити часто называют Art Crimes, подчеркивая его несанкционированный характер, возникло и легальное направление: в специально отведенных для рисования местах можно продемонстрировать свой талант не на скорость, а на красоту и качество изображения. В последнее время возник интерес к граффити и у молодых профессиональных художников, создающих кричаще яркие рисунки, исполненные с помощью аэрозольных красок в психоделической манере.

Тэги: ,