Современное белорусское искусство на www.mart.by

Настасся Колас. Пярэварацень

Источник https://afisha.tut.by/exhibition/nastassya-kolas-pyarevaracen/ Дата: 20 Сен. 2018
Настасся Колас. Пярэварацень

С 5 по 30 сентября в новом культурном пространстве Галереи «Арт-Беларусь», ZAL #2 во Дворце искусства (ул. Козлова, 3), пройдет выставка художницы Анастасии Колас «Оборотень». Выставка – рефлексия на реалии существования в современном мире. Культурная гибридность, история, дух времени и влияние технологий на каждодневную жизнь и земную почву…
______

«Оборотень/Пярэварацень /Shifter – это выставка как мерцающее восприятие.

Я говорю на ломаном англо-русском, иногда белорусском. Я спрашиваю воздух: что прячется за поверхностью вещей или под кожей?

Земля, упакованная в пластиковые пакеты, меняет свое обличье и становится продуктом. Звуки прибоя или сверчков доносятся из sound machine, устройства от инсомнии популярного в Америке, которая не может заснуть из-за стресса, воспалившего ее мозг.

Слушая шуршание морских волн через эти пластиковые предметы, звук из дешевого устройства мне кажется шумом садящегося самолета. В «Запечатленном Времени» Андрей Тарковский говорил, что у работы должен быть запах. И я с ним, таким образом, согласна.

Первоначальное место этой выставки арт-пространство «Сталоўка» исчезло. Ряд беларуских официальных инстанций полагает, что некоторые люди не такие, как надо, и запретили квир-фестиваль. По принципу домино это послужило толчком к закрытию самого арт-пространства. Моя работа в том месте провалилась и переместилась, как и часть ажурной советской стены, которая пристала к нам как нарост. Все это осело в «Палацы мастацтва», и мы находим этого оборотня теперь здесь».
Анастасия Колас (Торонто, июль 2018)
______

Анастасия Колас родилась в Минске, живет в Торонто. С помощью пространственных инсталляций, скульптуры и линзовых приспособлений отслеживает трансформации образов. В своих работах рассматривает влияние на людей и общества продуктов глобализированного эстетического производства и того, как они усваиваются в среде различных местных сообществ.
Анастасия имеет степень бакалавра искусства по дизайну моды (Университет Раярсан, Торонто) и магистра изобразительного искусства по кино-видео (Аспирантура Милтон Авери, Бард Колледж, Нью-Йорк).
______

Открытие: 5 сентября 19.00
Встреча с художницей: 7 сентября 19.00
Даты выставки: 5 сентября — 30 сентября
Время работы галереи: среда-воскресенье 12.00-20.00
ZAL #2 (второй этаж Дворца искусств по ул. Козлова, 3)
СВОБОДНЫЙ ВХОД

*Проект реализуется в рамках программы «Успешные женские ролевые модели Беларуси» при поддержке ЕС.

Тэги: , ,