Современное белорусское искусство на www.mart.by

Международная выставка пинхол-фотографии «Игра в классику»

Источник znyata.com Дата: 12 Янв. 2016
Международная выставка пинхол-фотографии «Игра в классику»

Международный проект «Игра в классику» посвящен пинхол-фотографии и включает в себя цикл выставок в Беларуси, Литве и других странах-участницах. На выставке в Минске представлено более 140 работ, включая серии, созданные в технике ручной печати.

Выставка продлена до 14 февраля 2016 года!

Пинхол-фотография (англ. pinhole – булавочное отверстие) – это фотография, созданная камерой без линз, где вместо объектива используется небольшое отверстие. Для пинхол-фотографии характерны бесконечная глубина резкости, «мягкость» изображения и особая атмосфера. Пинхол размывает границы времени и ощущение принадлежности определенной эпохе, а несовершенства изображения превращает в достоинства. Это делает снимки, полученные с помощью пинхол-камеры, отличными от фотографий, созданных любыми другими камерами.

При разработке концепции проекта в целом и экспозиции данной выставки частично использована структура романа Хулио Кортасара «Игра в Классики». Проект состоит из пяти тематических выставок («книг»), связанных между собой лишь способом получения фотографического изображения. Тема первой выставки – Человек.

Экспозиция выставки построена по определенной схеме. Посетителям («читателям») предоставляется карта-путеводитель, которая, как полагают авторы проекта, поможет по-новому «прочесть» представленные здесь фотографии. Отдельным блоком представлены авторские серии работ.

Создатели проекта «Игра в классику» рассматривают пинхол-фотографию не только и не столько как технический прием, но, в первую очередь, как средство выражения автора и его видения окружающей действительности.

Участники проекта: Artūras Meškauskas, Ausra Barysiene, Evaldas Jansas, Inga Dinga, Raimundas Bernadickas, Ramunas Danisevicius, Saulius Slavinskas, Svemart, Žilvinas Kropas, Александра Шанович, Алексей и Светлана Хворостьяновы, Алексей Ильин, Антон Бочканов, Вадим Шамков, Василий Киселев, Виктор Сеньков, Диана Панкова, Евгений Глушень, Евгений Горавский, Иван Самоваров, Игорь Брякилев, Илья Московец, Ирина Попкова, Мария Боне, Маргарита Сенькова, Надежда Храмова, Сергей Петренко, Юрий Горовик.

Вход на мероприятия по билетам: 30 000 – взрослые, 20 000 – студенты, 15 000 – школьники.

Кураторы проекта – Наталья Паторская, Виктор Сеньков

Открытие: 12 января, 18.00
Доступна: до 14 февраля 2016 года
Где: Музей истории белорусского кино (Минск, ул. Свердлова, 4)
График работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00
Контакты: +375 17 327-10-75; +375 29 627-10-75

Тэги: , , , , ,