Современное белорусское искусство на www.mart.by

Дежавю кино

Источник arttube.ru Дата: 10 Ноя. 2014
Дежавю кино

С 8 ноября 2014 года в Художественной галерее Михаила Савицкого в рамках Минского международного кинофестиваля “Листопад” работает выставка «Дежавю кино» группы С/А/С О. Шодина.

Проект выставки «Дежавю кино» группы С/А/С Олега Шодина — это посвящение мировому кинематографу. В настоящий момент проект включает в себя около 30 живописных полотен, размером от 100х100 см. до 200х550 см., холст, масло, акрил, и в будущем планируется развиться до формата «Топ 100».

Каждая из работ проекта посвящена одному из киношедевров, который стал уже классикой мирового искусства. Например, таким кинолентам, как «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика, фильмам Ингмара Бергмана «Сарабанда», Дэвида Финчера «Бойцовский клуб», Бернардо Бертолуччи «Последний Император», и многим другим.

Благодаря синтезу трех культурных явлений: киноафиши, как продукта рекламы; живописи, как первичного визуального проявления и искусства интерпретации, которые являлись инструментом создания арт — объектов проекта, кинокартины обрели новое индивидуальное авторское прочтение. Уникальность проекта заключается в том, что несмотря на сложный авторский метафорический язык и личностное отношение к тому или иному кинематографическому произведению и их создателям: режиссерам, актерам – он понятен мировой аудитории, поскольку для интерпретации был отобран, по мнению автора, лучший киноматериал, созданный киноавторами различных стран за всю историю мирового кинематографа.
Благодаря подобному эксперименту мы имеем возможность ещё раз вспомнить о мировых киношедеврах, пересказанных современным авторским языком с использованием живописного средства выражения, который переводит объемный формат кинокартины в плоскость живописи.

Выставка с успехом проходила на Венецианском кинофестивале, Римском кинофестивале в 2013 году, на Берлинском кинофестивале в 2014 году.

Автор идеи и директор проекта Олег Шобин;

Художники проекта: Андрей Белов, Ирина Кова, Светлана Шалай;

Графики проекта: Базинато, Анна Апарина.

Выставка работает до 14 ноября 2014 года.

Тэги: , , , ,