Современное белорусское искусство на www.mart.by

Надёжное сердцебиение

Источник maisterni.blogspot.com Дата: 3 Мар. 2010
Надёжное сердцебиение

18 марта 2010 года в 18.00 художественная галерея «Вильнюс» библиотеки №18 (Минск, ул. Калиновского, 55) принимает выставку живописи и графики «Остров надежды». На выставке будут представлены работы художников, участвующих в создании визуальной новеллы «Сердцебиение: последний остров»: Сергея Баленка, Валерия Козлова и Виктора Танюкевича. В день открытия состоится скромный показ демо-версии самого «Сердцебиения…» – произведения, чей художественный конструктор, по крайней мере, его часть, и составляет предмет выставки.

Опуская традиционные рассуждения, достаточно сказать, что выставка «Остров надежды» — не цель, а лишь небольшой промежуточный этап, призванный констатировать: эти люди ищут способы сочетания традиционной художественной графики, живописи, с достоянием молодых — компьютерным артом и компьютерной графикой. Наш опыт не уникален, другие художники уже шли этим путём. Представленное — не поиск новых возможностей таких сочетаний, не эксперимент, но его результат.

Сергей Баленок http://www.balenok.nm.ru/ — художник, чья живопись и графика вот уже 30 лет вырывает из уст европейцев эпитеты «ироничная», «строгая», «нежная», «жестокая».

Balenok_Pereulok_Vecher

Balenok_Vecherom_v_Shveizarii

Виктор Танюкевич — художник, по собственному выражению стремящийся вслед за Джерри Уэлсманом «отстаивать собственную романтическую индивидуальность от посягательств реальности», как в живописи, так и в фотографии и режиссуре.

Taniukevich_Noch

Валерий Козлов — художник-аниматор, представитель советской школы анимации, без которого изрядная доля популярных белорусских (и не только белорусских) мультфильмов не увидели бы экрана.

Kozlov_Ann_3

Автор (идея, гейм-дизайн) игры «Сердцебиение: последний остров» — Бронислав Лашкевич, контактный телефон +З75 17 2900176, всё об игре по адресу: http://island-game.blogspot.com/

Выставка продлится до 4 апреля.

Тэги: , , , , , ,