В минском Дворце искусства начала работу экспериментальная открытая творческая лаборатория

В столичном Дворце искусства 5 декабря в рамках III Белорусской биеннале живописи, графики и скульптуры «Тэстамэнт» начала работу экспериментальная открытая творческая лаборатория. Она предполагает превращение всего пространства залов Дворца искусства в одну большую мастерскую, где художники в течение недели будут создавать свои арт-объекты для будущей экспозиции биеннале прямо на глазах у зрителей.
Итогом первой рабочей недели станет формирование основной экспозиции биеннале, которая официально откроется 12 декабря. Тогда же будет дан старт и конкурсу, победителей которого определят в трех номинациях: живопись, графика и скульптура. Обладателям первых премий в каждой из номинаций предоставят возможность провести персональную выставку в Центральном доме художника в Москве. В качестве членов жюри выступят сами художники и зрители, которые придут посмотреть на их работы.
Кроме того, для повышения информированности белорусской публики в вопросах современного искусства с 5 по 12 декабря представители портала о культуре kyky.org проведут лекции, мастер-классы, концерты и экскурсии.
III Белорусская биеннале, посвященная инициатору I биеннале художнику Сергею Тимохову, продлится до 23 декабря.
Тэги: Белорусская биеннале живописи графики и скульптуры, Дворец искусства, Тэстамэнт