Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске открылся VIII Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар»

Источник tut.by Дата: 25 Сен. 2011
В Минске открылся VIII Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар»

В течение фестивальной недели 28 постановок представят театры из 15 стран — Беларуси, Бразилии, Германии, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Марокко, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Словении, Украины и Эстонии. Спектакли будут идти на сценах Дворца культуры профсоюзов и актового зала Лицея БГУ.

В рамках открытия фестиваля в студенческом городке БГУ сегодня проходит программа «Куфар-Град». Во внутреннем дворе городка появились такие места, как Рыночная и Театральная площади, а также Cinema-бульвар, сквер Вдохновения и тупик Критики, где проходят различные мероприятия.

Центр культуры Люблина (Польша) сегодня показывает мировую премьеру — проект Bio object, который представляет собой четырехчасовой синтез различных видов искусства, таких как сценическое мастерство, хореография, музыка и даже архитектура.

В рамках фестиваля в этом году пройдут два мастер-класса — «Невыносимая тяжесть бытия» и Theatre_X под руководством зарубежных театральных мастеров, на которые начиная с 26 сентября можно записаться на инфостендах фестиваля. С понедельника также в актовом зале филологического факультета (ул. К. Маркса, 31) будет вестись кастинг на участие в проекте Koufar-in-Motion — в рамках которого на закрытии фестиваля будет показана заключительная постановка «Станция Минск».

Основателями фестиваля являются управление по делам культуры БГУ, а также Народный студенческий драматический театр БГУ «На балконе» и Народный музыкальный театр-студия «На филфаке» БГУ.

Тэги: , ,