Современное белорусское искусство на www.mart.by

Галерея Щемелева намерена поддерживать не очень известные явления в искусстве

Источник naviny.by Дата: 29 Авг. 2011
Галерея Щемелева намерена поддерживать не очень известные явления в искусстве

Задача минской Городской художественной галереи произведений Леонида Щемелева — поддерживать искусство, которое находится «не совсем в мейнстриме» (преобладающем направлении), заявила БелаПАН директор галереи Татьяна Бембель.
По ее словам, галерея сама находится не в мейнстриме. «Мы же сами такие: находимся не в центре, с краю. Поэтому наша естественная концепция — это поддерживать не очень известные, но достойные внимания явления в искусстве», — пояснила директор. Такое положение вещей Бембель объяснила тем, что галерея «не преследует коммерческих целей» и пытается внести свою лепту в поддержку такого искусства.

Галерея Щемелева часто становится инициатором различных нонконформистских проектов и выставок.

С 25 августа по 25 сентября в галерее работает выставка акварели «Вечерняя гармония» Гавриила Ващенко, который по большей части известен своими картинами, написанными маслом. Однако Бембель призналась, что является большой поклонницей именно акварели. Она отметила, что этот вид живописи сейчас «нуждается в поддержке», потому что он становится «все более узким, недоступным».

«Я всегда спрашиваю у известных художников, есть ли у них акварель, — сказала директор галереи. — Очень часто акварель — это боковая линия, скрытая, неизвестная и очень интимная. Даже акварельные работы учителя Ващенко, Виталия Цвирко, не были вовремя оценены, схвачены, и, говорят, после его смерти сотни из них просто за бесценок вывозили».

Гавриил Ващенко. Вечерняя гармония. 2002

Гавриил Ващенко. Вечерняя гармония. 2002

Галерея также продолжает работать над проектом для молодых художников «Старт». Проект является возможностью выставиться художникам, которые «даже вуз не окончили, а только художественное училище». «Это художник — он еще очень открыт для искусства, очень уязвим, может позволить себе делать то, что диктует его дар. Пройдет время, и он начнет мыслить прагматично, думать, как заработать деньги. И это зачастую изменяет сам дар», — считает Бембель. «Старт» призван уловить тот момент, когда молодой творец еще не превратился в коммерческого художника.

Кроме того, в галерее начал работу интерактивный лекторий о современной культуре Японии под руководством дизайнера Евы Дмитриевой. Проект из двенадцати лекций рассчитан на год, две встречи уже прошли в июле и августе.

Тэги: , ,