Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске представлен христианский проект скульпторов Сергея Возисова и Леонида Белого

Источник naviny.by Дата: 20 Апр. 2011
В Минске представлен христианский проект скульпторов Сергея Возисова и Леонида Белого

С 20 апреля в Музее современного изобразительного искусства в Минске представлен совместный проект минских скульпторов Сергея Возисова и Леонида Белого «Благословенна ты в женах…», посвященный празднику Пасхи, сообщила БелаПАН директор музея Наталья Шарангович.

В экспозиции, впервые показанной широкой публике, — более 10 работ долгосрочного проекта этого творческого тандема. Три года назад скульпторы демонстрировали в музее начало этого проекта христианского направления, а сейчас — его окончание. «В своем художественном проекте, насыщенном символикой, Возисов и Белый соединяют образы Девы Марии и Иисуса Христа с темой женской красоты и судьбой женщины, родившей и потерявшей дитя», — сказала искусствовед.

Проект состоит из композиций разного размера и барельефов, выполненных соответственно тематике в традициях классической художественной школы. «В бронзе произведений отточено все — лица, руки, движения и фигуры из полированной бронзы на гранитных постаментах. Причем в лица своих героев авторы вводят еврейские черты и делают образы историческими. Но главное для скульпторов — показать красоту женщины в различные, даже трагические периоды ее жизни», — отметила Шарангович.

Выставка работает до 23 апреля, больше нигде в Беларуси не будет демонстрироваться, а отправится в Италию.

Ч

Тэги: , , , ,