Современное белорусское искусство на www.mart.by

Нерв бытия и константа равновесия Зои Луцевич

Источник newsvm.com Дата: 31 Мар. 2010
Нерв бытия и константа равновесия Зои Луцевич

Весенняя выставка  «Натюрморт» Зои Луцевич в галерее  «Мастацтва» — первый солнечный луч после холодной снежной зимы. Сегодня выставка завершается. В экспозиции представлены работы из циклов  «Розы» и  «Свадьба. Все о любви», которые отражают ту грань таланта художника, которая практически не видна. В артистической среде Зоя известна яркими концептуальными проектами, идейно жестко выстроенными сериями работ с использованием современных техник, принтов, коллажей. Здесь же любимый жанр — натюрморт.

Зоя Луцевич — уникальное явление в современном искусстве. В живопись, графику, стекло (автомобильные стекла) и организацию пространства она привносит свою неповторимую манеру, в которой, как говорит сама автор работ, смешаны всевозможные «-измы».4-m2

Зое повезло: она родилась в семье художников. Дедушка Сергей Петрович Катков — известный педагог, вырастил, взлелеял не одно поколение талантливых живописцев. Мама Светлана Каткова — талантливейшая белорусская художница. Папа Олег Луцевич — выпускник Московского художест-венного института имени Сурикова, график, долгое время преподавал в Минском художественном училище. Наконец крестная мама — друг семьи на протяжении долгих лет, бесспорный авторитет в современной живописи Зоя Литвинова.

С детской колыбельки, которая была помещена в святая святых — мастерской деда, где Светлана Каткова и Зоя Литвинова делали свои первые профессиональные шаги в живописи, девочка впитала запах красок, атмосферу белого нетронутого холста и бесконечных бесед об искусстве. Интерьер мастерской с множеством картин, рам, подрамников, баночек с красками, предметов старины, газет, книг — для нее привычная среда обитания. Вопрос «Кем быть?» не стоял: живопись — это жизнь, жизнь — это живопись. Какое счастье — быть художником!

Зоя окончила Минское художественное училище, поступила в театрально-художественный институт. После третьего курса, когда появилась возможность учиться в Европе, Зоя уезжает в Германию и поступает на отделение живописи в Академию искусств в г. Дюссельдорфе. Пять лет учебы в Германии, знакомство с европейскими течениями в искусстве существенно повлияли на ее творчество. Жажда новизны, поисков собственного творческого «я» увела художника от традиционного реалистичного направления. Зоя выработала, выстрадала, обрела свою образную манеру письма и создает внутренний мир через цвет, тон, линию, рисунок, ассоциации, часто отказавшись от предметности, фигуративности, спонтанно, но изящно, идейно выверено, целостно.

Главное, что движет художником, — это одержимость искусством, желание познать и создать новый мир. Картина — это дитя автора, проявление его духовной реальности, эквивалент бесконечности, которое живет во времени своей жизнью. В картину он вкладывает свою энергию, мастерство, эмоции, идеи и свою жизнь, — делится со мной Зоя Литвинова, чей духовный и творческий опыт Зоя Луцевич считает для себя приоритетным.

Художница полна планов, проектов, идей, готовится к очередным выставкам за границей, в настоящий момент работает над кураторским проектом «Мастерская художника».

Тэги: , , ,