Современное белорусское искусство на www.mart.by

Лявон Вольский со сцены исполнит Мицкевича и Богдановича

Источник date.by Дата: 10 Мар. 2010
Лявон Вольский со сцены исполнит Мицкевича и Богдановича

В новом проекте рокеру подыграли музыканты «Ляписа Трубецкого» и «Без Билета»23 марта в Купаловском театре Лявон Вольский презентует сольный альбом на стихи белорусских классиков под названием «Белая яблыня грому».

На диске представлено 12 песен, написанных на стихи классиков XIX-XX веков: от Яна Чечота, Адама Мицкевича, Францишка Богушевича до Максима Богдановича, Янки Купалы, Рыгора Бородулина и других. Но все песни стилистически абсолютно разные, рассказывает Лявон:

«Стихи ведь разные! Они писались разными людьми в разные времена. В них прослеживаются разные эмоции. И когда я занимался проектом — меня забирали то ли одни, то ли другие чувства, смотря на то, каким был стих».

Стилистическая палитра, представленная Вольским в 12 песнях проекта, действительно весьма богата: есть и стилизации под хэви-метал, и поп-панк, и рэп, и электронные стили — синти-рок.

«Есть даже мадригал! — продолжает Вольский. — В таком виде мы записали древнюю балладу об основании Вильни на стих Яна Чечота. В записе альбома приняли участие знаменитые белорусские музыканты: Александр Сторожук (барабан), Павел Третьяк (гитары), Александр Мышкевич (бас)».

Будет ли продолжение у этого проекта — покажет время, говорит Лявон. Ведь хотя классиков белорусской литературы очень много, в нашей сегодняшней действительности, как и в шоу-бизнесе, существуют определенные сложности и особые, даже эксклюзивные условия.

«Есть целая тьма репрессированных поэтов, которые очень хорошо стартовали в свое время, но им не дали по-настоящему раскрыться. Но если этим заниматься по-настоящему — можно только этим заниматься. А у меня есть много идей. Надо сделать паузу. Надо разобраться с дебютным проектом, релизом, я уже не говорю о таком магическом слове как раскрутка!»

На премьеру проекта «Белая яблыня грому» музыканты думают пригласить родственников, знакомых, родных белорусских поэтов, на стихи которых сочинялись песни, и найти золотую середину между театральной камерностью и некоторыми крайними жанрами, в которых воплотились песни.

Лявон Вольский: «Конечно, мы пригласил людей в том возрасте, которые выдержат достаточно громкую музыку. Мне очень приятно, что Рыгор Бородулин, который прослушал весь альбом, очень хотел бы присутствовать на презентации. И если ему здоровье позволит — он обязательно будет. Надеюсь, такие хорошие эмоции ему не повредят!»

Этим проектом Лявон Вольский надеется вернуть творчество известных белорусских классиков в современный культурный контекст.

Европейское радио для Беларуси

Тэги: , ,