Современное белорусское искусство на www.mart.by

Экстрим как факт. Неужели это все?

Источник urban.by Дата: 17 Фев. 2010
Экстрим как факт. Неужели это все?

Как всегда, на выставку идешь с ожиданием, с надеждами и мечтами. С надеждой увидеть классные фото и ожиданием, что эти работы понравятся и вдохновят. На выставку «Экстрим.by» я пошла после фильма Антониони, рассчитывая, что рассеянное и тягучее настроение от киноленты немного развеется эмоциональными и яркими фотографиями. С первого взгляда выставка произвела позитивное впечатление – черные рамочки от Берн, яркие фото, все выдержано в едином стиле.

Но с каждой фотографией позитивное впечатление становилось все слабее и слабее. Рамочки Берн превращают фотографии не в выставку, а в рекламную акцию вышеупомянутой компании. Уж очень навязчиво логотип перетягивает внимание от фотографии на себя-красивого. Сами снимки сделаны, кажется, мыльницей или специальной камерой, которая крепится к шлему и снимает все подряд. Но хочется все же верить, что это просто с качеством печати авторам не повезло.

И сами фотографии. Судя по всему, авторы не ставили перед собой глобальных задач, они всего лишь хотели показать, что в нашей стране есть люди, которые увлекаются экстремальными видами спорта. И показали, какими именно. Показали просто как факт – вот человек взлетел со скейтом, вот выпрыгнул из самолета, вот на лыжах, вот в грязи весь, а это спортивные гонки на автомобилях. Трам-пам-пам. Все.

Все, казалось бы, прекрасно: спорт у нас экстримальный есть, люди им занимаются, да еще и фотографируют. Но вот агитации у ребят не получилась, крикнуть на всю страну (или хотя бы просто громко) «Ай-да с нами, у нас круто!» или «Мы покоряем мир!» не вышло. На фотографиях только факты, а хотелось увидеть чувства. Что ощущаете вы, когда несетесь с горы вниз на огромной скорости? Когда вокруг только солнце, белый снег и морозный воздух? Когда внутри горит огонь, и каждый нерв напряжен как струна? Зачем вы, экстрималы, ездите на огромных скоростях, все в грязи и пыли? Что вы чувствуете, когда у вас получается очередной финт на доске?

С этой точки зрения, даже пропаганды рекламируемых видов спорта не произошло. А ведь судя по пресс-релизу и внушительному списку партнеров и спонсоров, преследовалась именно такая цель. Но фотографы оставили для зрителя только статичные факты, похожие в своей простоте на спортсменов. Кажется, людей на фотографиях подвесили в воздухе, а сзади приклеили фон из гор, снега или города. И получилась фотография.
Но все же на выставке было пару работ, которые создавали особую атмосферу экстримального спорта. Андрей Ивашкевич не просто наблюдал за скейтбордистами, но создал космический образ этого вида спорта с помощью постановочного света. В результате, кадры выигрывали в номинации «художественная составляющая», но все равно получились, как и все в выставке, статичными.

Очень хотелось увидеть на фотографиях не закрученные лыжи, а сияющие глаза и немного безумные лица. И больше ничего было бы не нужно, для того чтобы спорт, экстримальный спорт, обрел голос, закричал и рассказал, как же хорошо прыгать с парашютом в пропасть. Но спорт, показанный на выставке, остался слишком простым и только в названии экстремальным.

Замечу напоследок, что в галерее «Знята» уже второй раз и, причем, подряд, проходит выставка с претензией на большой и содержательный рассказ, в котором авторы обещают посвятить в тайны своей удивительной и полной острых ощущений жизни. Но зритель так и остается на пороге, разглядывая чужую жизнь в замочную скважину. Когда же вы откроете свои тайны, господа фотографы? Когда же мы, зрители, сможем почувствовать всеми фибрами своей жаждущей души вашу удивительную жизнь, полную тайн, надежд, сомнений и экстрима?

Тэги: , ,