Современное белорусское искусство на www.mart.by

Палац, Троiца и Osimira впервые выступят вместе

Источник newsmusic.ru Дата: 14 мая. 2008
Палац, Троiца и Osimira впервые выступят вместе

26 мая в Летнем Амфитеатре Витебска состоится совместный концерт лидеров белорусской этно музыки : Палац, этно-трио Троiца и Osimira. Это специальный проект центра культуры «Витебск» — «World Music Tree», первая часть которого будет посвящена культовым этно-формациям.

Идея проекта – сотворчество, взаимное обогащение людей, их культур, без доминирования кого- то одного. Мировое музыкальное многообразие.

«…Мы сажаем дерево, Дерево Жизни. Мы растим его, ежегодно вливая в него новые силы. Мы делаем это вместе. Древо, как универсальный символ Жизни, знаком всем народам мира. Записанный в подсознании людей, как структура нашего мира, этот символ может стать символом объединения людей на основе их культуры. В белорусской культуре символ «Дрэва Жыцця» занимает одно из главных мест , он является стержнем и конструкцией мифов и сказок. Его изображение можно найти на рушниках, постилках, вытинанках, поясах. Священный Дуб, Явор, Липа – всё это отражение главного символа жизни, отношение к которому только положительное, даже священное…»

По замыслу организаторов проекта, каждый такой концерт будет представлять лучших музыкантов какой-то одной, либо нескольких стран; зритель сможет увидеть все разнообразие культур в музыкальном пространстве world и этно музыки. Это и будет своеобразным «выращиванием» Всемирного Музыкального Древа.

Сам факт выступления на одной сцене таких сильных музыкальных коллективов говорит о том, что пришло время заявить об уникальности и полноценности белорусской этно сцены, и не поодиночке, а всем вместе. Заявить во весь голос! Каждый из этих коллективов уже много лет популяризирует традиционную культуру Беларуси, как в самой стране, так и за её пределами, каждый из них является Именем, которое хорошо знают и ценят во многих странах мира.

ПАЛАЦ
С этой группы начался ренессанс белорусской этно музыки. Люди, собравшиеся в конце 80-х вокруг группы Палац, в дальнейшем стали законодателями нового стиля – фолк-модерн. Олег Хоменко, Зьмицер-Тодар Вайцюшкевич, Юрий-Франц Выдронак, Вероника Круглова, создали в последствии свои собственные проекты –WZ Orchestra, KRIWI, UR’IA. Однако, ПАЛАЦ всегда оставался ПАЛАЦЕМ. Сотни концертов в Беларуси, тысячи километров фольклорных экспедиций, бесконечное количество интервью и эфиров, широкое признание за рубежом, издательство дисков многотысячными тиражами, многие из которых до сих пор можно купить в той же Франции почти в каждом крупном музыкальном магазине. И это далеко не всё. Группа живёт, играет, экспериментирует и всегда готова достать из кармана новую песню, которая покорит зрителя.

Этно-трио ТРОІЦА
Одна из самых загадочных и мистических групп Беларуси. Кто-то, перефразировав классика, сказал: «Троица – это наше всё». В некотором смысле, с этой фразой можно согласиться, ведь на сегодняшний день с творчеством этой группы знакомы уже около половины стран современного мира. Многие недоумевают, как можно втроём «заводить» фестивали и арены, заставлять переживать песни вместе с исполнителями, даже не зная языка? Наверное, в этом и есть загадка Троіцы, о которой все говорят. Иван Кирчук, или дядя Ваня, как называют его поклонники, известен не только как талантливейший исполнитель народных белорусских песен и создатель этно-трио ТРОІЦЫ, но и как один из крупнейших современных собирателей и популяризаторов традиционного фольклора. Помимо альбомов группы и сольных проектов, он регулярно издаёт материалы собственных экспедиций, пополняя сокровищницу белоруской культуры, которая с годами становиться всё богаче и ярче.

OSIMIRA
Самый молодой, но не менее значимый и именитый коллектив этой тройки. Они, считая себя учениками и Палаца и Троицы, создали свой, неповторимый коктейль из архаичного звучания народных инструментов и современных ритмов и аранжировок. На их выступлениях одновременно царят атмосфера весёлых языческих праздников и дремучих белорусских лесов. Музыканты на сцене «проживают» каждый извлечённый звук и от этого сами начинают звучать. Везде, где они выступают, публика вспыхивает пожаром первобытных эмоций и энергии. Варшава, Будапешт, Москва, Братислава, Таллинн, Рига, Минск…. далеко не полный список мест, где всегда с радостью ждут OSIMIRA.

Помимо своей концертной деятельности, группа также как их славные коллеги, регулярно занимается просвещением, давая мастер-классы в школах и детских садах, рассказывая детям о великой музыкальной культуре их предков.

Первый концерт проекта «WORLD MUSIC TREE» будет проходить в Летнем амфитеатре Витебска – крупнейшем в Европе сооружении такого рода. Помимо самих «этно звёзд», роскошное шоу зрителю обеспечат тонны света и звука. Что до цен на билеты, то они более чем лояльны: от 8 до 20 тысяч белорусских рублей.

Вряд ли ещё когда-либо доведётся увидеть «Три Белорусских ЭТНО-ЛЕГЕНДЫ» вместе на одной сцене, тем более, в амфитеатре – крупнейшем в Европе сооружении такого рода.

Тэги: , , ,