Современное белорусское искусство на www.mart.by

Клип «Троицы» собирает международные награды

Источник kp.by Дата: 8 мая. 2009
Клип «Троицы» собирает международные награды

Для молодого режиссера-аниматором Юлии Рудицкой клип на песню из альбома «Жар-жар» этно-трио «Троица» стал дебютной работой.

— Мне работалось очень легко, — рассказывает Юля. — «Троица» хотела сделать клип именно на песню «Три янгалы» и искала человека, который бы это сделал. Я предложила свою концепцию. Я предложила свою концепцию.  Она им очень понравилась. Это история о бесконечном возвращении человеческой души с земли на небо и о том, что человек не может взять с собой на небо все, что он нажил за свою долгую жизнь на земле.После того как я показала эскизы, мне дали полную свободу.

Работа в технике компьютерной перекладки заняла несколько месяцев — в эфир клип вышел осенью 2007 года.  А первую международную награду работа Юлии Рудицкой получила в прошлом году летом на международном фестивале в Познани, затем был международный фестиваль короткометражных фильмов в швейцарском Берне, фестиваль «Анимфест» в Афинах. В конце апреля клип «Тры янгалы» был назван лучшим музыкальным видео на фестивале «Киногрань», который прошел в Минске.

Сегодня Юля занята работой над проектом ЮНИСЕФ по авторским сказкам лидера группы «Палац» Олега Хоменко.

— Мы делаем иллюстрации к сказкам, — делится Юля. — И я хочу сделать анимационный фильм на одну из сказок.  Какую, еще не выбрала.

Тэги: , , ,