Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка Алексея Жданова «Из жизни мутантов…» открылась в Минске

Источник interfax.by Дата: 18 Янв. 2013
Выставка Алексея Жданова «Из жизни мутантов…» открылась в Минске

Выставка Алексея Жданова «Из жизни мутантов или воспоминание о будущем» из коллекции семьи художника и из частных собраний пройдет с 22 января по 2 февраля в Музее современного изобразительного искусства.

«… вот какие страхи с нами происходят, но а мы не знаем ровно ничего…»- фрагмент стихотворения А.Жданова «О мутанте Семенове».

«Алексей Жданов является художником знаковым для своего времени, маркирующим часть того неофициального искусства переломного периода 1980-1990-х гг., которое сегодня все чаще называют «белорусским авангардом». Здесь проявились и обозначились те процессы, которые происходили 20-тью годами ранее в среде московского и питерского искусства андерграунда, и с носителями которого Жданов и другие художники познакомились в конце 1980-х гг.

Художник создал паралельный мир, замкнутую герметичную некоммуникационную среду, олицетворяющую не только сотворенную им самим реальность, но и отражающую и воспринимаемую им повседневность. Он представлял свое творчество так, как жил, сплетая будни с создаваемым или запечатлеваемым им пространством.  Этот оригинальный мир «на грани» автор стремился подчинить складывающейся и моделируемой им окружающей действительности, которая отпечатывалась в его субъективном представлении.
Алексей Жданов. Хмурое утро
На картинах Жданова предстают странные и даже «страшные» люди, безымянные урбанистические пейзажи. Это авторское городское пространство, населенное «мутантами», которое потеряно во времени, которое черпает свой смысл в ощущении социального краха прошлого и дня сегодняшнего, потерянного будущего… Этот мир построен на “сгоревших” ощущениях, преломленной реальности идентифицируемой художником посредством своих сильных и неоднозначных эмоций.

Восприятие работ Жданова происходит не на уровне образов, а на уровне идей. По воспоминаниям друзей – его фантастические города и полоски огоньков на горизонтах – визуальный ряд, перенесен из воспоминаний о Колымском крае, где Жданов работал на приисках. Сопки, мерзлота, темнота, люди. Однако сегодня эти конкретные образы конкретного географичекого места на земле могут быть восприняты как идеи, мысли, критическое осмысление советской действительности, о которой в середине 1980-х гг. стало возможным говорить. Здесь видится достаточно абстрактное повествование не о месте, отмеченном на карте, но об атмосфере пустоты, безысходности и одновременно, как ни странно, иронии над происходящим. Все это было органично и не придуманно, естественно и живо.»

Ольга Рыбчинская,
заведующая отделом выставок
Музея современного изобразительного искусства,
арт-критик

Алексей Жданов
Алексей Жданов родился 1 сентября 1948 года в Хабаровске (Россия), умер 20 сентября 1993 года в Минске (Беларусь). Учился в Белорусском государственном университете на философском отделении. Член арт-групп: «Плюраліс», «Форма», «Корвус Цэкус» («Слепая ворона»). Произведения находятся в частных коллекциях Артура Клинова, Андрея Плесанова, Александра Иванова, Евгения Ксеневича. Поэт. Автор книги «Избранные стихи» (1993). Участник первых выставок неофициального искусства в Минске, Москве, Ленинграде, Варшаве, Польша и др. Автор ряда живописных серий, инсталляций, объектов.

Тэги: , , ,