Современное белорусское искусство на www.mart.by

Smartfilm: «Рамки раздвигаются»

Источник kyky.org Дата: 4 Июн. 2012
Smartfilm: «Рамки раздвигаются»

К кому-то в гости приехал Путин, где-то взрывают бесхозные чемоданы, а у нас, в центре Минска, в первый день лета средь бела дня 6 команд ушли с фестиваля со смартфонами Samsung.

1 июня на террасе Fashion Club прошло закрытие фестиваля Smartfilm. Panorama 360° от Velcom.

Лауреатом в первой номинации – «Признание зрителей» – стал Владимир Босько с фильмом «Нуль».  Лично меня эта работа заставила вспомнить об огромнейшей художественной силе монолога и забыть, что я смотрю короткометражку, снятую на смартфон.
Владимир решился на то, на что и в современном «большом» белорусском кинематографе решаются немногие – фильм был снят полностью на белорусском языке. На мой взгляд, это только добавило работе популярности, в результате чего он и забрал приз в номинации, вызвавшей наибольшее количество споров, т.к. победитель определялся по числу отметок «Нравится» на YouTube. Не скрою, среди 549 голосов за «Нуль» был и мой.

Специальный приз от Samsung получил Александр Абрамович, автор фильма «Глупость», не попавшего в шорт-лист фестиваля. Отбор в этой номинации проводился среди видео, снятых на смартфон Samsung .
Этот фильм – проникновенная драма о любви и ревности в лучших традициях Голливуда. В полнометражной версии фильм бы наверняка выдавил из зрителей ведра слез.

Лучшим актёром  по мнению жюри был признан Дмитрий Казаков из видео «Нужна идея».
Это фильм про фильм, точнее,  про одну из важных стадий в его создании – поиск идеи. Креативный подход, небанальная задумка и, конечно, качественное воплощение. В моём блокноте после предварительного просмотра было множество пометок по каждому из двадцати трёх фильмов, что попали в шорт-лист, и рядом с этим было написано «подкупает искренностью и хорошей игрой». Что ж, приятно, когда твоё зрительское мнение совпадает с мнением авторитетов :)

И наконец, лауреатом «Гран-при Фестиваля» стал Андрей Левкович, создатель фильма Promenade и  автор саундтрека. Член жюри Мария Бараз объявила об этом по Skype, а также добавила, что фильм был включен в состав программы международного фестиваля короткометражного цифрового кино  «Nouveaux Cinémas».
Я бы описала эффект от фильма, как легкое головокружение. Такое обычно возникает, когда на дворе весна, вокруг килограммы (километры? Тонны!) любви, и страстно хочется радоваться жизни. Во время просмотра мне почему-то вспомнились «Амели» и сборник короткометражек «Париж, я люблю тебя».  Фильм Андрея Левковича по субъективному восприятию вышел очень «французским» и – уже объективно – интересным технически. Режиссер абсолютно с другого угла взглянул на объявленную форматом конкурса панорамность 360°.

После официального окончания церемонии мы («Мы, Николай Второй…») побеседовали с Андреем. Как он рассказал, проблема многих конкурсантов в том, что они подошли к реализации панорамности очень типично, не поняли, что смартфон можно приладить к чему угодно. Тогда возникла идея закрепить телефон между спицами велосипеда. За этим техническим решением пришел и сюжет. Музыка к фильму тоже написана Андреем.

На вопрос об источнике вдохновения Андрей ответил, что при создании фильма он не думал об образцах. Как и многих, его вдохновляют работы классиков, однако когда смотришь по 10 фильмов в день, трудно отметить что-то конкретное. Кино для Андрея – и хобби, и работа.  Съемки, 3D-графика и видео составляют область его профессионального интереса.

Кроме того, обладатель гран-при рассказал нам о последнем понравившемся фильме —  «Прометей» Ридли Скотта. На первый взгляд это блокбастер, один из множества других похожих фильмов в таком жанре, но на поверку всё оказывается глубже. Андрей наградил этот фильм эпитетом «неторопливый». «Прометей» полон аллюзий на мировые шедевры искусства. «Смотришь, раз! – это  же „Фауст“ Гёте. Потом — раз! – „Солярис“ Тарковского».

Вот так и прошло закрытие фестиваля мобильного кино Smartfilm. Panorama 360° от Velcom: итоги подведены, участники награждены, смартфоны от Samsung нашли своих законных хозяев.

***
Путин не задержался в гостях. Нашелся хозяин забытого (и взорванного?) чемодана. Моя личная коллекция любимых короткометражек пополнилась несколькими новинками.
P.S. И вы как хотите, а я  пойду смотреть «Прометей».

Автор текста: Юлия Бородина

Тэги: , , ,