Современное белорусское искусство на www.mart.by

Белорусский павильон 53 Венецианской Биеннале в Минске

Источник podzemka.by Дата: 21 мая. 2009
Белорусский павильон 53 Венецианской Биеннале в Минске

«Белорусский павильон 53 Венецианской Биеннале» откроется 3 июня 2009 года в НВЦ «БелЭкспо» (ул.Я.Купалы, 27).«Павильон» будет работать с 3 по 6 июня, параллельно со специализированной выставкой «Дизайн-формат» и салоном «Фотофорум». Официальное открытие «Павильона» состоится 3 июня в 13.00. Вход в «Павильон» – свободный.

«Белорусский павильон 53 Венецианской Биеннале» – это уникальный арт-проект, в рамках которого впервые в Беларуси будет проведена попытка масштабной и последовательной презентации актуального белорусского искусства.

В этом году Беларусь (в очередной раз) не войдет в число 77 участников крупнейшего мирового смотра достижений современного искусства — Венецианской Биеннале.

На сегодняшний день актуальное искусство в Беларуси не рассматривается государством как приоритетное направление культурной политики. Существуя в  форме спорадических очагов, вспыхивающих изредка там и тут, оно воспринимается абсолютным большинством как маргинальное, вызывающее, не имеющее истинной эстетической ценности и нацеленное в первую очередь на провокацию. В сложившейся ситуации нам представляется необходимым заявить о жизнеспособности и значимости актуального белорусского искусства. Открытие неофициального «Белорусского павильона 53 Венецианской Биеннале» в Минске, по времени совпадающее с началом мирового арт-форума в Венеции, позволит  продемонстрировать, что актуальное белорусское искусство – это не миф, а масштабное явление, заслуживающее признания не только у себя «на родине», но и за ее пределами.

В экспозиции «Павильона» будут представлены произведения 30 белорусских художников, скульпторов и фотографов разных поколений, работающих в различных направлениях актуального искусства, среди которых — Сергей Кирющенко, Владимир Цеслер, Артур Клинов, Константин Селиханов, Владимир Парфенок, Игорь Савченко, Константи Мужев.

На территории «Павильона» планируется проведение ряда дискуссионно-лекционных мероприятий,  целью которых является теоретическое осмысление ситуации, сложившейся в сфере актуального искусства, и активизация диалога между агентами культурной среды. Участие в них примут искусствоведы, философы, культурологи, арт-критики, журналисты, художники: Лариса Михневич, Юрий Иванов, Ольга Шпарага, Ирина Стальная, Татьяна Бембель и другие.

Все посетители «Павильона» смогут принять участие в голосовании, по результатам которого будет определен один из призеров проекта. Вторая премия будет вручена по результатам голосования профессионального жюри.

Тэги: